Выборы в России. Результаты

Противостояние в Москве и на Урале, затопленный Хабаровск, свои нравы в Дагестане и Ингушетии - "Yтро" собрало промежуточные результаты голосования на выборах мэров и губернаторов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Единый день голосования - 8 сентября 2013 г. - выборы различных уровней проходят в 81 регионе стран. Россияне выбирают мэров, городские думы, глав муниципальных образований и руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. "Yтро" публикует промежуточные данные результатов голосования.

Москва: На выборах мэра Москвы побеждает, по предварительным данным, Сергей Собянин. После обработки 25,44% голосов у врио градоначальника 52,96%, у оппозиционера Алексея Навального 25,88%, у коммуниста Ивана Мельникова - около 10%. Главная интрига в столичных выборах будет ли второй тур. Его назначат, если ни один из кандидатов не наберет в итоге 50% голосов.

Московская область: По итогам подсчета 1% голосов, выборы губернатора Московской области выигрывает кандидат от "Единой России" Андрей Воробьев - 77,27% голосов. У представителя КПРФ Константина Черемисова - 9,01%, у бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, которого выдвинула партия "Яблоко", - 4,82%.

Свердловская область: По данным горизбиркома Екатеринбурга, у кандидата от "Гражданской платформы" Евгения Ройзмана 27,82%, у его конкурента - Якова Силина - 36,14%. Сам Ройзман заявил, что на выборах побеждает он и поблагодарил своих избирателей, пообещав не подвести.

Владимирская область: На выборах губернатора Владимирской области лидирует кандидат от "Единой России" Светлана Орлова (врио главы региона) Она набирает 82,19% голосов после обработки 0,1% бюллетеней, сообщает ЦИК РФ. Второе место у кандидата от КПРФ Анатолия Боброва с 7,76%. Остальные кандидаты пока набирают не более 1,4 % голосов.

Магаданская область: На выборах губернатора Магаданской области побеждает кандидат от "Единой России" Владимир Печеный. У него 73,11% голосов. На втором месте, предварительно, коммунист Сергей Иваницкий - 14,84%, на третьем - представитель от ЛДПР Сергей Плотников (5,32%), на четвертом - канддат от "Справедливой России" Эдуард Шуберт (4,57%).

Хабаровский край: В Хабаровском крае на выборах главы региона побеждает врио губернатора Вячеслав Шпорт. После подсчета 82% бюллетеней у него 67% голосов избирателей, сообщил зампред ЦИК Леонид Ивлев. Его конкуренты отстали почти в два раза. Явка превысила 32%.

Чукотка: Член "Единой России" Роман Копин по итогам обработки 100% бюллетеней набирает 79,84% и побеждает на выборах главы региона. Второе место у представителя ЛДПР, депутата окружной думы Ольги Васиной - 9,8% голосов, третье у эсера Петра Черненького - 7,43% избирателей.

Якутия: На выборах в якутский парламент лидируют представители "Единой России". По итогам обработки трети бюллетеней, у партии власти 54,84%. Далее с примерно одинаковыми результатами - 14% и 11% - идут "Справедливая Россия" и коммунисты.

Бурятия: На выборах в законодательное собрание республики Бурятия побеждает "Единая Россия": после обработки 11% бюллетеней у партии более 30% голосов. Коммунисты получили 25,86%, эсеры - 9,91%, ЛДПР - 7,35%, "Гражданская платформа" смогла набрать 4,92%. Другие партии (всего их участвовало в выборах 22) не смогли набрать 3%.

Башкирия: На выборах в заксобрание Башкирии побеждает "Единая Россия" с 86,96% голосов. У КПРФ - 7,52%, у ЛДПР - 2,34%, у "Справедливой России" - 1,17%. Другие партии не набрали 1%.

Хакасия: Побеждает "Единая Россия" с 50% голосов и в республике Хакасия. Обработано 20,72%. На втором месте ЛДПР - 17,10%, на третьем - КПРФ с 13,27%, на четвертом "Коммунисты России", набравшие 6,12%, у "Справедливой России" 3,69%, у "Партии пенсионеров России" 3,18%.

Иркутская область: "Единая Россия" лидирует на выборах в Законодательное собрание Иркутской области с 42,81% голосов избирателей. Тут обработано 41,29% бюллетеней. На втором месте КПРФ - 18,34%, на третьем месте ЛДПР - 11,41% голосов.

Забайкальский край: В Забайкальском крае, где выбирают законодательное собрание выигрывает "Единая Россия": по итогам подсчета 26% голосов у партии власти почти 41% голосов. Второе место у ЛДПР с 14,1%, третье - у КПРФ с 13,51%, четвертое - у "Справедливой России" с 11,67%.

Тюменская область: На выборах депутатов городской думы Тюмени лидирует "Единая Россия" с 55,3% голосов. Партия ЛДПР набрала 12,4%, коммунисты - 12,3%.

Дагестан и Ингушетия: В республиках Дагестан и Ингушетия свои нравы: здесь голосовали не избиратели, а члены Народных собраний. В Дагестане главой региона стал Рамзан Абдулатипов, а главой правительства - бывший министр финансов республики Абдусамат Гамидов.

На второй срок остался руководить Ингушетий Юнус-Бек Евкуров. За него отдали большинство голосов депутаты Народного собрания республики, сообщил спикер парламента Мухарбек Дидигов. "В ходе тайного голосования депутатов голоса распределились следующим образом: Юнус-Бек Евкуров - 25, Урусхан Евлоев - 2, Магомед Татриев - 0", - сказал Дидигов.

Выбор читателей