Второму туру в Москве помешал один процент

По мере подсчета протоколов на выборах мэра Москвы процент голосов за Собянина сокращался, приближаясь к 50%, но к утру стало понятно, что второго тура не будет. Навальный, набравший больше 27% голосов, готовит ответный шаг


ФОТО: ИТАР-ТАСС



После обработки 99,83% голосов на выборах мэра Москвы лидирует врио градоначальника Сергей Собянин с 51,33%. У оппозиционера Алексея Навального 27,27%.

У коммуниста Ивана Мельникова - 10,70%, представитель "Яблока" Сергей Митрохин набирает 3,51%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86%, руководитель "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%. Об этом сообщает Мосгоризбирком. Явка избирателей составила 33,23%.

Отрыв Собянина от Навального по мере подсчета бюллетеней постепенно сокращался. Если в начале обработки протоколов он составлял 34%, то к 07:00 был уже 24%. В случае, когда никто из кандидатов не набирает 50% голосов, через две недели проводится второй тур.

Сергей Собянин в 04:30 провел в Пушкинском музее встречу со своими сторонниками, на которой пообещал "учитывать мнение всех избирателей, которые голосовали за нас и которые голосовали против нас". Отметил честность выборов, он выразил готовность встретиться с Навальным: "Я его приглашаю, пускай приходит".

Вероятность второго тура Собянин признал "маловероятной". Вместе с тем он оговорился, что прежде чем праздновать победу, необходимо дождаться официальных итогов. "Очень важно не раздирать город на части и не толкать людей стенка на стенку", - заключил он.

Предварительные итоги выборов мэра Москвы планируется опубликовать в 10:00 понедельника. Об этом сообщил журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Алексей Навальный отказался признавать первые итоги выборов. "Мы не дадим украсть ни одного нашего голоса", - сказал кандидат. Позднее он провел брифинг, в ходе которого потребовал "аннулирования результатов голосования за пределами участков" и назначения второго тура, в противном случае пообещав вывести своих сторонников на улицы.

Выбор читателей