Навальный поставил властям ультиматум

Оппозиционер потребовал аннулировать результаты выездного голосования и провести второй тур выборов. В противном случае в столице могут начаться новые акции протеста


Алексей Навальный на митинге в свою поддержку накануне выборов. Фото: ИТАР-ТАСС



Алексей Навальный провел в ночь с 8 на 9 сентября брифинг, в ходе которого поставил ультиматум властям. Кандидат в мэры Москвы от оппозиции потребовал провести второй тур выборов, а также аннулировать результаты выездного голосования. В противном случае, по словам Навального, в столице могут начаться новые акции протеста.

"Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования. Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города", - написал Навальный в Twitter. И спустя несколько минут добавил: "Ну сейчас уже все понеслось как в декабре 2011. Они просто переписывают протоколы после того, как наблюдатели ушли".

Глава предвыборного штаба Навального* Леонид Волков, в свою очередь, предупредил, что сторонники оппозиционера могут устроить в Москве "свой Майдан". "Мы не признаем результатов. То, что сейчас происходит, не имеет никакого отношения к подсчету голосов. Если сейчас огласят 51% Собянину, то мы не можем отвечать за действия наших сторонников, если они начнут устраивать "майдан", - сказал Волков.

После обработки около 80% бюллетеней Сергей Собянин набирает чуть менее 51,5% голосов избирателей, Навальный - более 27%. Второй тур будет объявлен, если ни один из кандидатов в мэры Москвы не получит 50% голосов.

В выборах мэра Москвы участвовали самовыдвиженец Сергей Собянин, Алексей Навальный (от партии РПР-ПАРНАС), Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Михаил Дегтярев (ЛДПР)) и Николай Левичев ("Справедливая Россия"). Москвичи выбирали мэра впервые за последние десять лет.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей