Ройзман выиграл выборы мэра

Кандидат от "Гражданской платформы" опередил вице-губернатора из "Единой России" Якова Силина почти на 5%. Оппозиционер пообещал, что, как только выспится, начнет реализовывать свою программу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На выборах мэра Екатеринбурга победил кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман. По предварительным данным от горизбиркома, он опередил вице-губернатора Свердловской области Якова Силина из "Единой России" примерно на 5%.

У Роизмана 33,25% голосов, сообщил председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, у Силина - 29,77% голосов. Явка составила 33,57%.

Ройзман сообщил, что уже начал принимать поздравления. "Все поздравляют, все звонят: и москвичи, и местные. Но самое главное - горизбирком озвучил официальные цифры", - сказал политик.

Ройзман при этом категорически опроверг слухи, что результаты выборов в Екатеринбурге были "согласованы Кремлем". "Это была очень сложная победа из очень тяжелой ситуации. Единственное, что я чувствовал, - что мне дали участвовать в этих выборах. Они могли бы не дать мне участвовать, но они дали мне участвовать в этих выборах. И я выиграл", - цитируют его "Известия".

Избранный мэр опроверг и информацию о подкупе избирателей. "Как можно обвинять кандидата не от власти в подкупе?" - возмутился он, добавив, что со стороны других кандидатов подкуп избирателей был. Такая реакция последовала после того, как глава горизбиркома Илья Захаров рассказал, что от жителей города поступили сообщения о подкупе избирателей со стороны штаба Ройзмана.

Свой успех Ройзман охарактеризовал как "достаточно очевидную победу для всего города". Говоря о планах на будущее, политик признался, что очень хочет выспаться. "У меня есть программа, но вообще я никуда не тороплюсь. У меня впереди пять лет. Буду вникать", - заключил кандидат.

По предварительным данным, после подсчета 100% бюллетеней, Ройзман набирает 33,25% голосов избирателей. У Силина - 29,77%, сообщил РИА "Новости" председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. Согласно его информации, явка на выборах составила 33,5%.

Местные политологи считают, что поражение Силина на выборах может обернуться отставкой действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сам глава региона ранее пообещал, что будет работать с любым мэром. "Мы примем любой выбор горожан. Самое главное - что выборы состоялись. Подсчет голосов еще продолжается, но, каким бы ни был исход - Бурков, Ройзман, Силин, - с любым мы будем работать", - цитирует губернатора РБК.

Отмечается, что в Екатеринбурге лидерство Ройзмана "вызвало настоящую панику". В центр города ночью пригнали грузовики с ОМОНом, а личный состав ГУ МВД "подняли по тревоге". К Куйвашеву срочно вызвали председателя городского избиркома и главу местной полиции. Кроме того, был прекращен прямой эфир на местном телевидении. "Видимо, будут ломать. Накаляют обстановку", - предположил Ройзман.

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что он не сомневается в победе Ройзмана: "Все зависимые и независимые exit-poll говорят о том, что Евгений Ройзман побеждает. Мы абсолютно уверены, что Женя победил".

Выборы мэра Екатеринбурга проходят в один тур, победитель определяется простым большинством голосов.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей