Сноудена номинировали на премию Сахарова

Экс-сотрудника ЦРУ в качестве номинанта выдвинула парламентская фракция "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера". Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро


ФОТО: AFP



Парламентская фракция "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" выдвинула экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в качестве номинанта на премию Европарламента (ЕП) имени Сахарова "За свободу мысли". Денежная часть премии составляет €50 тысяч.

"Официально об этом будет объявлено сегодня, а представление кандидатуры состоится 16 сентября на совместном заседании комитетов ЕП по иностранным делам, развитию и правам человека", - сообщил РИА "Новости" представитель фракции.

Он также добавил, что информаторы не могут рассматриваться в качестве преступников, они должны иметь защиту. "Сноуден рисковал своей жизнью, чтобы подтвердить то, что мы давно подозревали, - массовое слежение за пользователями в интернете", - заявил представитель европейских левых.

Премией Сахарова награждаются лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата как минимум 40 подписей.

Первая премия была присуждена бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и посмертно - советскому диссиденту Анатолию Марченко. В 2009 г. премию получили члены российской правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов и Сергей Ковалев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Среди лауреатов - Белорусская ассоциация журналистов, белорусский оппозиционер Александр Милинкевич, международная организация "Репортеры без границ", активисты "арабской весны". В прошлом году в качестве номинантов на премию были выдвинуты участницы группы Pussy Riot.

В августе этого года Сноуден стал лауреатом "Приза за разоблачения". Премию финансирует Объединение немецких ученых (VDW) и немецкое отделение Международной ассоциации юристов, выступающих против ядерного оружия IALANA. Призовая сумма составляет €3 тысячи.

В июле экс-агента ЦРУ выдвинули на Нобелевскую премию мира. С соответствующей инициативой выступил шведский профессор социологии Стефан Свальфорс. Он предлагает наградить Сноудена за "героические усилия, которые тот предпринял в ущерб личному положению".

Напомним, Эдвард Сноуден более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", после чего ему было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Его место проживания держится в тайне из соображений безопасности.

Ситуация со Сноуденом вызвала негативную реакцию властей США, которые разыскивают беглеца по обвинению в шпионаже.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей