Путин согласился заморозить тарифы

Тарифы естественных монополий - железнодорожных перевозок, газоснабжения, электросетей - в 2014 году повышать не будут. В Минэкономразвития подчеркнули, что компании смогут избежать существенных убытков


ФОТО: rzd.ru



Владимир Путин одобрил идею заморозить тарифы естественных монополий в 2014 г. на уровне 2013 года. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Речь идет о замораживании индексации тарифа и для промышленных предприятий, и для населения. По сетям - и для промышленных потребителей, и для населения. Для железной дороги вопрос с пассажирскими перевозками должен быть обсужден", - уточнил министр.

Улюкаев пояснил, что тарифы РЖД будут пока заморожены только для грузоотправителей. "Мы не проводим индексацию тарифов по железнодорожным перевозкам с января 2014 года, а проводим ее в январе 2015 г. по инфляции 2014 года, что в наших сегодняшних проектировках означает 4,6%", - цитирует министра РБК. Индексация тарифов по газоснабжению и электрическим сетям будет перенесена с июля 2014-го на июль 2015 г. по аналогичной схеме.

Глава Минэкономразвития также пообещал, что инвестиционные программы монополий сокращены не будут. Вместо этого проведена работа по организации ценообразования их поставщиков и изысканию их операционных резервов.

И существенного ущерба от заморозки тарифов компании не понесут, заметил министр. Ранее, к примеру, о возможных больших убытках говорил глава РЖД Владимир Якунин. Как напоминает BFM, руководитель железнодорожной корпорации даже пообещал сократить значительное количество сотрудников в компании. "Мы готовы оказывать им поддержку во взаимоотношениях с поставщиками", - заметил в ответ Улюкаев.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей