Собянину разрешили стать мэром

Мосгорсуд отказался отменять инаугурацию избранного градоначальника, несмотря на поданные Навальным иски. В общей сложности, юристам кандидата от "РПР - ПарНаС" удалось собрать почти тысячу жалоб на нарушения


ФОТО: mos.ru



Мосгорсуд не стал принимать обеспечительные меры по иску Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра Москвы и отказался отменить инаугурацию избранного градоначальника Сергея Собянина. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее в четверг Навальный подал в Мосгорсуд иски с требованием отменить итоги голосования на выборах мэра Москвы. Оппозиционер потребовал аннулировать результаты как в целом, так и по конкретным избирательным участкам. В общей сложности, сторонники штаба Навального* собрали 951 жалобу на нарушения в ходе голосования.

Коробки с заявлениями о нарушениях были продемонстрированы Навальным перед зданием Мосгорсуда. Их фотографию можно посмотреть здесь.

"В качестве одного из исковых требований мы заявляем, в том числе, обеспечительные меры, которыми требуем решение о вступлении результатов голосования в силу приостановить и инаугурацию сегодняшнюю отменить", - цитирует "Дождь" главу предвыборного штаба Навального Леонида Волкова. Он отметил, что суд должен рассмотреть жалобу в течение дня.

Сам Навальный заявлял, что если Мосгорсуд примет жалобу, то инаугурация сегодня будет незаконной. "По закону, они обязаны это сделать, поскольку у нас есть доказательства для того, чтобы обеспечить будущее решение суда, они должны приостановить реализацию решения избирательной комиссии. В этом нет ничего необычного, это обычная юридическая практика", - констатировал оппозиционер.

Торжественная церемония вступления в должность Сергея Собянина должна пройти сегодня в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Ранее об этом РИА "Новости" сообщили в Мосгоризбиркоме.

Мосгоризбирком 10 сентября официально утвердил и обнародовал итоги выборов на пост столичного градоначальника. Победителем в первом туре признан самовыдвиженец Сергей Собянин, который набрал 51,37% голосов москвичей. Второе место занял Алексей Навальный (кандидат от "РПР - ПарНаС") с результатом 27,24%.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей