Названо число жертв стрельбы в Вашингтоне

В результате нападения на здание ВМС США погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе один из стрелявших. По данным полиции, нападавший - житель Техаса Аарон Алексис - действовал в одиночку


Фото: AFP



В результате нападения на штаб ВМС США в Вашингтоне погибли 13 человек, среди них один стрелявший, пишет CBS News со ссылкой на заявление мэра Винсента Грея. Ранее сообщалось о шести жертвах. Полиции удалось установить личности семи погибших. "Мотив пока не известен", – рассказал Грей журналистам.

Стрельба в штабе ВМС в столице США началась днем 16 сентября. Сразу после этого из здания эвакуировали несколько тысяч сотрудников, Адмиралтейство оцепили сотрудники полиции, в небо поднялись военные вертолеты.

По словам очевидцев, они услышали пожарную сигнализацию, а затем увидели мужчину, который шел с винтовкой по коридору. "Он прицелился и выстрелил в нашу сторону. Я не мог в это поверить", – рассказал CNN Тодд Брэндидж. Он добавил, что люди в панике пытались выбежать из здания: "Они спускались по лестнице, толкали друг друга, падали. После того как мы вышли на улицу, люди стали карабкаться по стене, пытаясь убежать. Это было безумие".

По данным полиции, как передает CBС, стрелявший - 34-летний житель Техаса Аарон Алексис - действовал в одиночку. По предварительным данным, на территорию Адмиралтейства он проник по поддельным документам.

Ранее сообщалось, что стрелявших было трое. Один из них - Аарон Алексис - был убит полицейскими. Поиски еще двух подозреваемых в нападении - белого мужчины в форме цвета хаки и чернокожего мужчины в военной одежде темно-зеленого цвета - продолжались некоторое время. Как отметила шеф полиции Вашингтона Кэти Лэниер, пока не доказано, являются ли они военными. Полиция рекомендовала местным жителям не выходить на улицы, пока преступников не поймали.

Президент США объявил траур до 20 сентября и распорядился приспустить флаги по всей стране.

Из-за сообщений о стрельбе до конца дня было прервано заседание Сената. Само здание Конгресса, расположенное неподалеку от штаба ВМС, закрыли на несколько часов, отмечает The Washington Post.

Выбор читателей