Сирот перестали отдавать иностранцам

Суды прекратят рассматривать дела об усыновлении сирот гражданами тех стран, с которыми нет договора об усыновлении и в которых разрешены однополые браки, заявил Павел Астахов. Сейчас такие соглашения есть только с Францией и Италией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия перестала отдавать сирот гражданам тех стран, с которыми нет договора об усыновлении, и в которых разрешены однополые браки. Об этом заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

"Сегодня международное усыновление в российских судах практически будет прекращено. Цитирую дословно разъяснение Верховного суда. В случае, если законодательство иностранного государства, в котором разрешены однополые браки, допускает возможность переустройства усыновленного ребенка и отсутствует указанный международный договор, суд отказывает названным лицам в удовлетворении заявления об усыновлении ребенка", - заявил омбудсмен на пресс-конференции.

Как отметил Астахов, практически во всех странах, в которые отдают российских сирот, разрешено переустройство детей в новые семьи. Кроме того, там узаконены однополые браки.

Чтобы практика усыновления продолжалась, с каждой страной нужно заключить соответствующий договор, заявил Астахов. Пока такие соглашения, по его словам, есть лишь с Францией (в которой недавно узаконили однополые браки) и Италией. Готовность подписать подобный договор также выразили Испания и Великобритания, добавил он.

При этом омбудсмен раскритиковал практику передачи детей в другие семьи в США. "Америка - это беда системы. Общение в социальной сети и передача через них детей - поле, которое находится вне юрисдикции конкретного штата. Когда мы обсуждаем это с американскими коллегами, они ссылаются на то, что не известно, из какого штата конкретный пользователь. Вот с какой проблемой столкнулись они, а значит, и мы столкнулись. Мы хотим помочь, и у нас есть свой опыт", - заметил Астахов.

Россия готова научить американцев, как правильно следить за приемными семьями, заявил правозащитник, напомнив, что в нашей стране созданы соответствующие службы сопровождения, чего нет в США.

Астахов также подчеркнул, что в Соединенных Штатах примерно такое же количество сирот и детских домов, что и в России. "У нас чуть больше 100 тысяч детей в детских учреждениях, в Америке примерно такое же", - заметил уполномоченный.

Напомним, в конце прошлого года был принят закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. А в начале июля президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий усыновление детей гей-парами, а также гражданами тех стран, в которых разрешены однополые браки.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей