Медведев пожелал Украине счастья с Евросоюзом

В очередной раз комментируя готовность Киева ратифицировать разные соглашения, российский премьер перешел на латынь


Кадр из мультфильма "Жил-был пес"



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в очередной раз подчеркнул, что Украина не сможет усидеть на двух стульях, интегрируясь с ЕС и ТС. Готовность Киева ратифицировать разные соглашения, по его словам, ничего, кроме удивления, не вызывает. Такое заявление премьер сделал во время встречи с участниками XV Генассамблеи организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана.

"Все разговоры о возможности быть и тут, и там – полное лукавство. Это желание, извините, просто запудрить мозги собственному народу. Украина должна выбрать – Aut nihil aut caesar ("либо Цезарь, либо ничего"), – приводит слова премьера РИА "Новости". Напоследок Медведев пожелал Украине "максимально тесно интегрироваться с Евросоюзом, чтобы заработать деньги для своего национального бюджета".

Напомним, в начале сентября вице-премьер Игорь Шувалов доложил Медведеву, что, если Киев подпишет договор об ассоциированном членстве в Евросоюзе, вход в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана для него будет закрыт, поскольку "нормативные базы ЕС и Таможенного союза не совпадают".

В свою очередь, президент Путин заявил, что, если Украина предпочтет интеграции в единое экономическое пространство ТС свободную торговлю в ЕС, Россия отнесется к этому с уважением. Однако рынок придется закрыть.

Выбор читателей