Убийца дипломата прикрывался женщиной с ребенком

Юсуф Лакаев, расстрелявший Дмитрия Вишернева, приехал в Сухум с "семьей", создав образ мелкого предпринимателя - он продавал сувениры на пляже. Кроме того, киллер частично сменил внешность


ФОТО: Вести.ру



Грузинские силовики вышли на подозреваемого в убийстве первого секретаря посольства РФ в Абхазии Дмитрия Вишернева не в ходе случайной проверки документов, как ранее сообщал Следственный комитет, а по наводке российских спецслужб. За несколько дней до задержания Юсуфа Лакаева Грузия получила от России информацию, что два уроженца Батуми привезли из Абхазии "неизвестного чеченца", пишет "КоммерсантЪ" .

По информации издания, этим чеченцем и оказался 25-летний Лакаев, которого поселили у одного из батумских исламистов, собираясь в ближайшее время переправить в Турцию. За всеми тремя некоторое время велась слежка, после чего их решили задержать.

Выяснилось также, что перед убийством дипломата, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, Лакаев приехал в Абхазию с женщиной и ребенком, высветлил волосы и несколько недель занимался продажей сувениров на местном пляже. Когда киллер решил действовать, то сначала он установил бомбу на машине Вишернева, но взрывное устройство не сработало, после чего Лакаев расстрелял дипломата.

На бомбе, которая состояла из пятилитрового огнетушителя, начиненного калиевой селитрой и обрезками гвоздей, следователи нашли биоматериал Лакаева, который сравнили с образцами из квартиры предполагаемого киллера в Сухуме. Молекулярно-генетические и компьютерно-технические экспертизы доказали вину подозреваемого в убийстве. Помимо прочего, установили, что Лакаев ранее уже был судим и освободился в мае 2011 года.

Задержан Лакаев, как стало известно, был 13 сентября, хотя сообщили об этом только накануне. Автомобиль, в котором он ехал с двумя своими сообщниками, был остановлен сотрудниками ДПС в Батуми на перекрестке улиц Грибоедова и Пушкина. Лакаев тут же достал пистолет и открыл стрельбу, ранив одного патрульного и случайного прохожего. Ответным огнем он был ранен сам, после чего задержан.

Напомним, Дмитрий Вишернев был убит утром 9 сентября в Сухуме. Киллер выстрелил дипломату в голову, когда тот выезжал вместе с женой на служебной машине из гаража дома, в котором они снимали квартиру.

Изначально рассматривалось три мотива для совершения преступления, однако бытовую версию исключили, поскольку выяснили, что Вишернев и Лакаев никогда не встречались. Версию о том, что дипломата могли убить за участие в судебных тяжбах за право собственности россиян на недвижимость в Абхазии, тоже признали несостоятельной. Правоохранители считают, что, скорее всего, киллер действовал по заказу лидеров северокавказского бандподполья, решивших с помощью преступления "создать напряженность во взаимоотношениях между двумя странами".

В настоящее время Россия готовит запрос об экстрадиции Лакаева, между тем киллеру уже предъявили обвинения и в самой Грузии, сообщает СК РФ. Ему вменяют "оказание сопротивления и применение насилия в отношении представителей правоохранительных органов".

Выбор читателей