Москвичам выдадут мультизадачные паспорта

Электронные удостоверения личности одновременно будут идентифицировать своих владельцев, заменять медицинские полисы и страховые пенсионные свидетельства, а также дадут возможность получать электронные услуги


ФОТО: uecard.ru



Жители Москвы начнут получать новые удостоверения личности - электронные паспорта - уже в 2015 году. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин по итогам заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий. "В экспериментальном варианте новые удостоверения личности будут выдаваться уже к 2015 году", - цитирует градоначальника "Москва 24".

По словам Собянина, переход с обычных паспортов на электронные будет поэтапным, но концепция ввода нового документа уже утверждена. "Решено создать рабочую группу по объединению двух платформ - универсальной электронной карты и удостоверения личности", - констатировал мэр.

Электронные паспорта, напомнил Собянин, будут одновременно идентифицировать своих владельцев и давать возможность получать электронные услуги. С помощью таких паспортов, которые заменят медицинские полисы, страховые пенсионные свидетельства и другие документы, можно будет дистанционно заказать, оплатить и получить государственные услуги.

В конце августа руководитель ФМС Константин Ромодановский представил премьер-министру Дмитрию Медведеву образцы электронных карт, которые должны заменить бумажные паспорта в 2030 году. На карте будут размещены фотография, имя, фамилия и отчество, информация с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также оставлено место для отпечатков пальцев. Выдавать их начнут с момента рождения сроком на десять лет.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность. Его обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста. Для выезда за пределы страны, за исключением Абхазии и Южной Осетии и ряда стран СНГ, необходимо получать заграничный паспорт.

Читайте также

Выбор читателей