Российские фанаты полетят на футбол бесплатно

ВОБ договорилось о прямых рейсах для групп болельщиков на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Для тех, кому бесплатные билеты не достанутся, организация попробует выбить льготные перелеты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Часть фанатов сборной России по футболу смогут полететь на чемпионат мира в Бразилию бесплатно. Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) смогло договориться о перевозке на ЧМ-2014 "организованных групп болельщиков" двумя самолетами с одной из авиакомпаний. Об этом в пятницу заявил президент ВОБ Александр Шпрыгин. С какой именно авиакомпанией заключен договор, он не уточнил.

"Во время чемпионата Европы было четыре самолета, сейчас два. Рейсы туда, через десять дней обратно. Рассматривать заявки от болельщиков буду я. К маю уже все будет понятно", - цитирует Шпрыгина РИА "Новости". Футбольный чиновник также уточнил, что рейсы будут прямыми - из Москвы в Рио-де-Жанейро. Такие же полеты организуют по окончании мундиаля, добавил он.

Для тех, кто на бесплатные рейсы не попадет, ВОБ и авиакомпания намерены организовать перелеты по льготной цене, сейчас такая возможность рассматривается сторонами. "Они хотят сделать спецфутбольный рейс с вменяемым тарифом. Условно, тысяч 30 - 40 туда - обратно, а не как сейчас билет стоит, если посмотреть предложения на те даты, 130 тысяч", - подытожил Шпрыгин.

ЧМ-2014, который станет 20-м по счету мундиалем, пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Матч открытия состоится на стадионе в Сан-Паулу, а финал - на легендарной "Маракане" в Рио-де-Жанейро. С учетом отборочного цикла в первенстве мира принимают участие 205 команд.

Победитель чемпионата мира в 2014 г. автоматически станет участником Кубка конфедераций 2017 г., который пройдет в России. Напомним, наша страна получила право на проведение ЧМ-2018.

Сборная России после сентябрьских побед над Израилем и Люксембургом занимает первое место в отборочной группе и сохраняет хорошие шансы полететь в Бразилию. В активе подопечных Фабио Капелло 18 очков, у находящейся на втором месте Португалии на очко меньше.

Выбор читателей