Объявлены лауреаты премии "Эмми"

В Лос-Анджелесе завершилась юбилейная церемония вручения телевизионного аналога "Оскара". Лучшими сериалами стали "Во все тяжкие" и "Американская семейка", а лучшим телефильмом - "За канделябрами"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вручение ежегодной премии " Эмми", которая считается телевизионным аналогом "Оскара", завершилось в Лос-Анджелесе. На юбилейной, 65-й, церемонии вручения наград Американской киноакадемии в области телевидения были объявлены победители в 26 номинациях. "Эмми" вручается за работу в комедийных и драматических сериалах, а также за мини-сериалы и телефильмы.

Главную статуэтку в номинации "Драматический сериал" получил завершающийся в этом сезоне "Во все тяжкие" (Breaking Bad) канала AMC. История о школьном учителе химии, который промышляет производством и распространением наркотиков, в этом году сражалась за звание лучшего сериала с "Аббатством Даунтон", "Игрой престолов", "Безумцами", "Карточным домиком" и "Чужим среди своих".

В этом году статуэтку за лучший комедийный сериал получила "Американская семейка" (Modern Family) канала ABC - сериал о взаимоотношениях в трех совершенно разных, но по-своему традиционных американских семьях. За главную награду премии "Семейке" пришлось побороться с "Теорией большого взрыва", "Студией 30", "Девочками", "Луи" и "ВИП".

"Эмми" за лучшую комедийную мужскую роль в третий раз досталась Джиму Парсонсу - Шелдону Куперу в "Теории большого взрыва". Обладателем статуэтки за лучшую комедийную роль второго плана стал Тони Хейл, исполнитель роли Гари Уолша, личного помощника вице-президента в "ВИП".

Лучшей комедийной актрисой была признана коллега Хейла по сериалу "ВИП" Джулия Луис-Дрейфус. Уже вторую подряд статуэтку ей принесла роль новоиспеченного вице-президента США с неожиданными для героини обязанностями. "Эмми" за комедийную женскую роль второго плана получила Мерритт Уивер за роль Зои Барков в "Сестре Джеки".

Также обладателями "Эмми" в номинации "Комедия" в качестве приглашенных актеров стали Боб Ньюхарт (за роль экс-телеведущего профессора Протона в "Теории большого взрыва") и Мелисса Лео (в роли Лори в "Луи"). Лучшим режиссером в категории признан Гэйл Манкусо ("Американская семейка"), а лучшим сценаристом - Тина Фей ("Студия 30").

Лучшим драматическим актером Американская киноакадемия признала Джеффа Дэниелса - популярного телеведущего Уилла Макэвоя в "Новостях". "Эмми" за лучшую женскую роль получила Клэр Дэйнс в роли агента ЦРУ Кэрри Мэтисон ("Чужой среди своих").

Второстепенные роли в драматических сериалах лучше всего, по мнению критиков, удались Анне Ганн (супруга химика-метамфетаминщика Скайлер Уайт в "Во все тяжкие") и Бобби Каннавале (Гип Розетти в "Подпольной империи"). Лучшим режиссером в категории "Драма" признан Дэвид Финчер ("Карточный домик"), а лучшим сценаристом - Генри Бромелл ("Чужой среди своих"). Лучшим приглашенным драматическим актером стал Дэн Букатинский (Джеймс Новак в "Скандале"), а актрисой - Кэрри Престон (Элизабет Таскиони, "Хорошая жена").

"Эмми" в номинации "Лучший мини-сериал или телефильм" получил "За канделябрами", показанный на телеканале HBO. Майкл Дуглас, исполнивший в фильме об американских шоуменах 1970-х гг. главную мужскую роль, также стал обладателем соответствующей награды, как и режиссер фильма Стивен Содерберг. Лучшей актрисой в минисериале/телефильме была признана Лора Линни - переосмысливающая свою жизнь во время серьезной болезни Кэти Джемисон в "Большой букве Р". Лучшим сценаристом телекритики назвали Эби Морган ("Час"). Лучшим актером второго плана стал Джеймс Кромвелл - нацист-хирург Артур Аден в "Американской истории ужасов", актрисой - Эллен Берстин (Маргарет Бэриш в "Политиканах").

"Голос" киноакадемия признала лучшим соревновательным реалити-шоу: популярная передача, собирающая у телеэкранов до 15 миллионов зрителей, сместила девятикратного обладателя "Эмми" - программу "Удивительные гонки".

Помимо работы актеров, режиссеров и сценаристов Американская национальная телевизионная академия в рамках премии "Эмми" отмечает лучшее музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет. Вручение премии проходит с 1949 г., а наградой является статуэтка крылатой женщины, которая держит в руках атом. По задумке ее создателя - инженера Луи Макмануса, моделью для которого служила его жена, - атом символизирует телевидение как науку, а крылья женщины - телевидение как искусство.

## AP ©

Выбор читателей