Медведев напомнил Украине о привилегиях

Москва предупредила, что партнерский режим для Киева закончится, если будет подписано соглашение с ЕС. Россия и в этом случае обещает дружить с Украиной, но торговать - с ограничениями


ФОТО: premier.gov.ru



Украина потеряет привилегии в торговле с Россией после вступления в силу договора об ассоциации страны с Европейским союзом, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с Советом палаты Совета Федерации. Медведев также предположил, что торговля между двумя странами будет ограничена.

Комментируя стремление Украины подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, Медведев сообщил: "В этом случае для Украины особый режим, скажем так, партнерский, который действовал до сих пор, закончится. Да, мы будем дружить, будем торговать, но это будет торговля такая же, как мы ее ведем с нашими другими партнерами - без всяких привилегий, наоборот, может быть, даже с ограничениями", - цитирует премьер-министра РИА "Новости".

Ранее президент РФ Владимир Путин также заявил, что руководство нашей страны уважает решение украинской стороны, но вынуждено будет защищать собственные экономические интересы. "Мы вынуждены будем закрываться, - заявил глава государства. - Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах".

Между тем, комментируя экономическое состояние и бюджет страны, Дмитрий Медведев отметил, что в экономике России на данный момент нет ни кризиса, ни развития. "Мы находимся в довольно сложной точке, когда восстановительный (после кризиса) рост закончился, доходов таких мы не имеем, внешние рынки закрыты, а бюджет нам нужно исполнять, и исполнять огромные социальные обязательства, которые мы взяли за последние годы, я считаю, что это предмет нашей гордости, потому что мы смогли решить целый ряд задач", - заявил он. В то же время, премьер-министр признает, что экспортно-ориентированная экономика России сильно зависит от развития экономики европейской и рассчитывает на начало роста европейской экономики, продолжение рост американской и стабилизацию китайской.

Интерес к стремлению Украины ратифицировать соглашения с Европейским союзом объясняется тем, что нормативные базы ЕС и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана не совпадают. "Все разговоры о возможности быть и тут, и там - полное лукавство. Это желание, извините, просто запудрить мозги собственному народу. Украина должна выбрать - Aut nihil aut caesar ("либо Цезарь, либо ничего")", - говорил премьер-министр во время встречи с участниками XV Генассамблеи организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана на прошлой неделе.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей