Мединский решил не губить Цискаридзе

Глава Минкультуры объяснил, почему не предложил экс-солисту Большого театра работу в своем ведомстве. "Губить человека - боже упаси", - заявил Мединский


ФОТО: Ytpo.ru



Глава Министерства культуры Владимир Мединский заявил, что на закрытой встрече с экс-премьером Большого театра Николаем Цискаридзе они говорили о балете и о ситуации в ГАБТ. При этом министр отметил, что не предлагал танцовщику вернуться в театр, так как этот вопрос не в его компетенции.

"Я не могу принять на работу Цискаридзе, я могу только в министерство взять его. В министерство брать не предлагал, у Николая другие таланты. Губить человека - боже упаси", - приводит РИА "Новости" слова Мединского. Он попросил не придавать особого значения его рабочей встрече с народным артистом.

"Я ежедневно встречаюсь с деятелями культуры. Говорили о театре, о балете. Сегодня я встречаюсь с Говорухиным и Кобзоном, не надо придавать этому особого значения", - сказал министр культуры.

Встреча Мединского с Цискаридзе произошла накануне. Разговор носил закрытый характер, его подробности не разглашались. На официальном сайте Министерства культуры ограничились лишь коротким сообщением: "На встрече обсуждалась ситуация в Государственном академическом Большом театре и российском балете".

Напомним, в начале июня стало известно, что администрация театра отказалась продлить контракты, срок действия которых заканчивается 30 июня, с наставником Воронцовой Николаем Цискаридзе. "Только одно слово - травля", - прокомментировал Цискаридзе и добавил, что "все очень запутано".

Мнения коллег Цискаридзе по поводу его увольнения разделились. Ведущая солистка Большого Елена Андриенко заявила, что театр не может себе позволить разбрасываться профессионалами такого уровня. В поддержку артиста прошел также пикет на Красной площади, участники которого заявляли о том, что увольнение нанесло огромный вред русскому балету. В то же время оперные певцы Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский заявили о том, что ситуацию в театре смогут исправить лишь массовые увольнения.

Конфликт между Цискаридзе и руководством ГАБТ стал достоянием общественности в 2011 г., после того как танцор публично раскритиковал администрацию театра за качество проведенной реконструкции исторической сцены. В частности, Николай Цискаридзе назвал проделанную работу вандализмом. По его словам, после реконструкции гримерные превращены в "душегубки", мраморные полы сменены на кафельные, и в результате на них постоянно поскальзываются балерины. Не лучше и репетиционные залы. Со стен и потолков исчезла лепнина и сусальное золото. Все заменено на пластмассу и папье-маше, посетовал Цискаридзе.

Конфликтные отношения обострились после нападения на худрука театра Сергея Филина в январе этого года. В СМИ появилась информация, что за этим нападением стоял Цискаридзе, также в прессе писали, что руководство Большого может использовать это как предлог для увольнения премьера. Сам артист заявил, что против него ведут "планомерную травлю". В руководстве Большого, в свою очередь, заверили, что не ведут никакой кампании против танцовщика.

Весной этого года конфликт между Цискаридзе и руководством ГАБТ продолжился: на него наложили дисциплинарные взыскания за критику начальства в прессе. Артист подал в суд и частично его выиграл (один выговор был отменен), но в конце апреля получил еще одно взыскание - снова за общение с журналистами. После этого танцовщик отказался давать комментарии СМИ, чтобы не создавать повода для своего увольнения (как выяснилось, это ему не помогло).

Выбор читателей