Биты хотят записать в холодное оружие

Депутаты предложили поставить спортивный инвентарь в один ряд с ножами после того, как в Москве забили насмерть водителя иномарки. Всех, у кого найдут биты, ждут дополнительные проверки


ФОТО: depositphotos.com



Депутаты Госдумы выступили с предложением приравнять бейсбольные биты к холодному оружию, сообщает Lifenews. Поводом для этого стало убийство, которое было совершено в Москве несколько дней назад. Тогда двое приезжих насмерть забили водителя иномарки.

Инициатива принадлежит комитету по делам национальностей. Как отметил зампред комитета Михаил Старшинов, каждого автомобилиста, в машине которого найдут бейсбольную биту, нужно дополнительно проверять. В скором времени проект будет доработан, и предложение представят в МВД, передает РСН.

Преступление, о котором идет речь, произошло в минувшее воскресенье на Ленинградском проспекте, возле дома №41. Водители "Мицубиси" и "БМВ" не смогли поделить дорогу, после чего между ними возник конфликт. По версии следствия, двое мужчин, ехавших в немецкой иномарке, достали биты и избили водителя и пассажира японской машины.

Пострадавших доставили в больницу. Водитель "Мицубиси", 32-летний Евгений Корнюхин, получивший многочисленные переломы, в том числе - перелом основания черепа, скончался. Роман Никитин, который находился с ним в машине, до сих пор в реанимации.

Нападавшим удалось скрыться, но их поймали в тот же день. Это двое граждан Молдавии - 24-летний Илья Чернев и его брат, 27-летний Сергей. Еще один участник конфликта, с которым братья познакомились в ночном клубе и поехали кататься по ночной Москве, пока остается на свободе.

На допросе Илья Чернев настаивал, что виновником конфликта был водитель "Мицубиси", якобы его машина подрезала их автомобиль, после чего началась перепалка. Биту, по словам Чернева, достал Корнюхин, а они с братом только отобрали ее и пару раз ударили в ответ.

Во вторник против братьев Черневых было возбуждено уголовное дело. Как сообщили в СК, им грозит до 15 лет тюрьмы.

Выбор читателей