Ходорковский получил премию Леха Валенсы

Экс-глава "ЮКОСа" стал лауреатом премии в знак признания "его стойкой борьбы за справедливость и человеческое достоинство". Награду и чек на 100 тысяч долларов будут вручены его сыну на церемонии в Гданьске 29 сентября


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский получил ежегодную премию бывшего президента Польши и лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы. Об этом сообщается на сайте фонда "Институт Леха Валенсы".

Ходорковский стал лауреатом премии "в знак признания его мужества в продвижении ценностей гражданского общества, решительности в утверждении основ экономической свободы и стойкой борьбы за справедливость и человеческое достоинство".

"В этом году мы вручаем награду Михаилу Ходорковскому, который проповедует экономическую свободу, гражданские права и социальную справедливость, несмотря на все политические невзгоды. Несмотря на все страдания, он никогда не переставал верить в смысл своих действий, мечтая сделать страну открытой для всего мира, где соблюдаются права человека", - сказал экс-президент Польши.

Премия и прилагающийся к ней денежный чек на $100 тыс. будут вручены сыну Ходорковского Павлу на церемонии в Гданьске 29 сентября. Денежный приз будет пожертвован на благотворительные цели по указанию экс-глава "ЮКОСа", сообщает РБК.

Премия Леха Валенсы учреждена в 2008 г. за вклад "в улучшение взаимопонимания, расширение сотрудничества и укрепление солидарности между народами во имя свободы и демократических ценностей".

Первым Премию получил король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд за поддержку мира на Ближнем Востоке. Впоследствии ее вручали иранским правозащитницам, благотворительной организации "Польская гуманитарная акция" и ее основательнице Янине Охойской, президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве. В прошлом году премию получил лидер белорусской оппозиции Алесь Беляцкий.

Напомним, в середине сентября экс-главу "ЮКОСа" номинировали на премию академика Андрея Сахарова. Кандидатуру Ходорковского выдвинула фракция "Зеленые - Европейский свободный альянс". Вместе с ним на премию претендуют пакистанская школьница Малала Юсафзай, ведущая борьбу за право на образование для девочек, и белорусские политзаключенные Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич.

Михаил Ходорковский был осужден по обвинению в хищении нефти и отмывании денег в 2005 году. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы (впоследствии срок снизили до восьми лет). В 2010 г. в рамках второго "дела ЮКОСа" Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы с учетом уже отбытого срока. Он должен был освободиться в 2017 г., однако позднее приговор смягчили, и срок заключения истекал в октябре 2014 года.

Позже Верховный суд РФ частично удовлетворил надзорную жалобу экс-владельцев "ЮКОСа", снизив срок до 10 лет и 10 месяцев. Согласно новому вердикту, Ходорковский должен выйти на свободу в августе следующего года.

Выбор читателей