Кока предсказала Моралесу предательство

Нынешний президент Боливии победит на выборах в 2014 году, но будет вынужден досрочно уйти в отставку из-за народных волнений. Об этом заявил член Конституционного суда страны после гадания на листьях коки


ФОТО: AP



Нынешний президент Боливии Эво Моралес победит на выборах в 2014 г., но будет вынужден досрочно уйти в отставку. Такую судьбу боливийскому лидеру предсказало традиционное для местных жителей гадание на листьях коки.

"По чтению листьев коки очевидно, что победителем на будущих выборах станет господин Эво Моралес, но, будучи избранным, он столкнется со множеством проблем", - заявил член Конституционного суда (КС) Боливии, индеец аймара Гуальберто Куси. Моралеса, по словам судьи, предаст собственный народ, который помешает ему доработать до конца срока.

При этом Куси оказался единственным из членов суда, заявившим, что выдвижение Моралеса на третий срок будет неконституционным. Остальные судьи посчитали, что у президента есть право участвовать в выборах и остаться во главе страны до 2020 года.

Моралес находится у власти в Боливии с 2006 года. В 2009 г. в стране была принята новая конституция, изменившая ее название "Республика Боливия" на "Многонациональное государство Боливия", после чего прошли новые выборы, на которых победил действующий президент. После этого Моралес заявил, что его прежний срок не должен учитываться, так как он пробыл у власти менее пяти лет, и в это время действовала другая конституция.

Моралес - активный сторонник легализации коки. С его приходом к власти лист коки был фактически реабилитирован в Боливии. Президент ввел специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки, утверждая, что листья коки не являются наркотиком и составляют часть культуры Анд.

С предложением разрешить жевание листья коки Моралес даже выступал в ООН. "Производители листьев коки не наркомафия, потребители листьев не наркоманы, а сам лист коки в своем естественном состоянии не кокаин", - заявлял президент Боливии. При этом он даже публично жевал листья этого растения перед членами ООН, чтобы доказать свою правоту.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей