ООН назвала виновников потепления

Деятельность человека почти на 100% является причиной климатических сдвигов на планете, доказали эксперты ООН. Некоторые изменения, наблюдаемые с середины прошлого века, назвали беспрецедентными


ФОТО: depositphotos.com



Межправительственная группа экспертов-климатологов, работающая под эгидой ООН, представила оценочный доклад об изменениях климата на планете. Феномен глобального потепления - на 95% вина деятельности человека, доказали исследователи.

Потепление в климатической системе назвали "однозначным", а погодные изменения, происходящие с середины прошлого века, - "беспрецедентными" за последнее тысячелетие, передает РИА "Новости".

"Влияние человека было обнаружено в потеплении атмосферы и океана, в изменении глобального круговорота воды, сокращении площадей снега и льда, глобальном росте среднего уровня океана, изменениях в некоторых экстремальных погодных явлениях", - говорится в документе.

По словам сопредседателя рабочей группы IPCC Томаса Стокера, всего в 1901 - 2012 гг. глобальная средняя приповерхностная температура выросла на 0,89 градуса, а в Северном полушарии последние 30 лет с 1983-го по 2012 г., вероятно, были самым теплым таким периодом за 1400 лет. Кроме того, первое десятилетие нынешнего века стало самым теплым в истории наблюдений, а в 2016 - 2035 г. температура может вырасти еще на 0,3 - 0,7 градуса.

Известны и те регионы, которые первыми ощутят на себе погодные изменения. По мнению исследователей из Австралии, больше других могут пострадать Юго-Восточная Азия, западная и центральная Европа, восточная часть Южной Америки и юг Австралии. В России наиболее уязвимыми регионами являются европейская часть страны, Урал и Западная Сибирь.

Говоря о глобальном потеплении, нельзя не упомянуть о его страшных последствиях. Одни ученые пугают возвращением эры динозавров, другие - нашествием жуков и устойчивых к перепадам температур вирусов.

Но есть и те, кто считает, что глобальное потепление закончилось еще несколько лет назад, а сейчас на планете начинается период похолодания. По мнению японских ученых, своего рода ледниковый период начнется в Северном полушарии с 2015 года.

Выбор читателей