Баумгертнера выпустила из СИЗО мать

Александр Лукашенко объяснил, благодаря кому главе "Уралкалия" была смягчена мера пресечения. Ни Путин, ни Медведев, по словам Лукашенко, тут не причем. Под домашний арест из СИЗО Баумгертнер был выпущен благодаря письму его матери


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, задержанный в Минске, должен благодарить за освобождение под домашний арест свою мать. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Пусть благодарит только мать, ни Путина, ни Лукашенко, ни Медведева, только собственную мать", - сказал Лукашенко в Жлобине, отвечая на вопрос журналистов. При этом глава республики отверг предположение о том, что глава "Уралкалия" был выпущен из СИЗО перед его встречей с президентом России. "Вы знаете, мы с Путиным и неделю назад встречались, и президент Белоруссии никого не выпускал", - напомнил он.

Как рассказал Лукашенко, несколько дней назад он получил от матери Баугертнера письмо, в котором она просила смягчить ее сыну меру наказания. "Я решения не принимал. Я высказал свое мнение: чтобы процесс не нарушать, пусть решение примут следователи. Я не против, если ему будет изменена мера наказания", - пояснил белорусский лидер.

После этого следователи решили "выпустить его из застенок" на съемную квартиру под домашний арест. "Он оплачивает сам квартиру, все услуги, он небедный", - заметил Лукашенко.

Мать Баумгертнера, по словам президента Белоруссии, сейчас живет и "смотрит" за ним. "Наверное, мать у него - очень добрый и хороший человек. Те, кто страдают по этому поводу, пусть поблагодарят его мать", - заключил он.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмену, как и совладельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову, предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями".

В минувший четверг мера пресечения для Баумгертнера была изменена на домашний арест. Как рассказали адвокаты бизнесмена, его внезапно перевели из СИЗО в специально подобранную сотрудниками КГБ Белоруссии трехкомнатную квартиру в Минске. Сейчас он находится под постоянным наблюдением оперативников.

Выбор читателей