"Протон" стартовал с Байконура

Первый после июльской аварии запуск ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" должно произойти в 10:50


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Ракета-носитель " Протон-М", которая должна доставить на орбиту европейский спутник связи Astra 2E, 30 сентября стартовала с космодрома Байконур. Это первый пуск "Протона" после аварии, которая произошла 2 июля.

"Старт "Протона" прошел штатно и в расчетное время – 01:38 мск. Как ожидается, отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" произойдет в 10:50 мск", - приводит РИА "Новости" слова представителя Роскосмоса.

"В соответствии с циклограммой полета в 01 час 47 минут мск головной блок в составе РБ "Бриз-М" и КА "Астра-2Е" отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока", - говорится в сообщении российского космического ведомства.

Изначально пуск должен был состояться в середине сентября, но его перенесли по техническим причинам, связанным с первой ступенью ракеты. Специалисты Центра Хруничева (предприятия-изготовителя ракет "Протон") на Байконуре получили данные о возникших проблемах с первой ступенью. Потребовалась дополнительная проверка, для чего ракету-носитель возвращали в монтажно-испытательный корпус.

Напомним, 2 июля "Протон" должна был вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС. Однако на десятой секунде полета ракета изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин после аварии заявил о необходимости реформирования космической отрасли. "В том виде, в каком сейчас существует ракетно-космическая промышленность России, мы двигаться дальше не будем", - пообещал он.

Специальная комиссия, занимавшаяся расследованием катастрофы, пришла к выводу, что на "Протоне" были неправильно установлены датчики угловой скорости. По итогам расследования трое сотрудников, включая замглавы Центра имени Хруничева, лишились своих постов, а премьер-министр Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Выбор читателей