В России начался особенный призыв

В России начинается осенний призыв в Вооруженные силы, который продлится до 31 декабря. За три месяца Минобороны планирует отправить в войска 150 тысяч молодых людей


Фото: ИТАР-ТАСС



Сегодня начинается осенний призыв в Вооруженные силы, который продлится до 31 декабря. Соответствующий указ 26 сентября подписал президент России Владимир Путин. За три месяца ряды военнослужащих пополнят 150 тысяч 30 человек – на 3,2 тысячи меньше, чем весной этого года.

Главная военная прокуратура (ГВП) отчиталась, что почти все военные комиссариаты, сборные и транзитные пункты готовы к приему призывников. Представители ГВП будут сопровождать призывников на всех этапах – от прибытия в военкомат до приезда к местам прохождения службы.

"Перед убытием к месту службы каждому призывнику будет выдана подготовленная ГВП памятка, где содержится описание его обязанностей и прав, как действовать в случае их нарушения, номера телефонов ближайших военных прокуратур", – говорится в сообщении ведомства.

Этот призыв имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, наличие спортивных и научных рот. В настоящее время функционируют четыре спортивных роты – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Балашихе и Самаре, и две научные – в Подмосковье и в Воронеже.

Во-вторых, в этом году прошедшие военную службу в другом государстве не будут освобождаться от призыва. Исключение составляют те страны, с которым у России есть соответствующий договор (Туркменистан и Таджикистан).

Кроме того, этой осенью не будут призываться юноши из числа семей, пострадавших во время наводнения на Дальнем Востоке.

Молодые люди, которые прибудут в военкомат в начале призыва, будут иметь больше возможностей выбрать место для прохождения службы. В основном, команды призывников комплектуются так, чтобы юноши могли служить в своих регионах.

Еще одной особенностью стало разрешение Минобороны проходить военную службу призывникам с их питомцами-собаками. По словам замглавы организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгения Бурдинского, если призывник вместе с собакой прошел специальные курсы и имеет определенные навыки, то такие специалисты востребованы в Вооруженных силах. При этом собака тоже ставится на довольствие, ей выдается сухой паек.

Родители призывников при желании смогут сопровождать их к месту прохождения службы, но не имеют права ехать в составе воинских эшелонов и должны будут сами оплатить себе дорогу. То есть находиться в одном купе или в одном вагоне с сыном родители не смогут, но им разрешается посетить его во время передвижения.

Выбор читателей