Метро будет работать без сбоев зимой

Столичную подземку подготовили к зимнему сезону, пообещав устранить протечки в грунте и ликвидировать задержки поездов. Тем временем общество защиты прав потребителей потребовало бесплатно пускать пассажиров в метрополитен


ФОТО: mosmetro.ru



Сотрудники метрополитена Москвы подготовили его к зимнему сезону. К такому выводу пришли инспекторы - начальники технических подразделений, - проверив перегоны между станциями, электрику, вентиляцию и водостоки. Были обнаружены лишь сезонные протечки в путевом грунте, но их, по словам главы метрополитена Ивана Беседина, в ближайшее время устранят.

Кроме того, до конца 2013 г. в метро будут модернизированы десятки вентиляционных шахт, а по Серпуховско-Тимирязевской линии, где в последнее время часто случаются инциденты с составами, пустят новые вагоны, сообщает "Москва 24". По данным телеканала, в руководстве подземки пообещали, что поезда на этой ветке впредь будут ходить без задержек.

Стоит отметить, что несколько дней назад Беседин признал неизбежность инцидентов в метро. По его словам, полностью защититься от сбоев в "такой технически сложной системе" невозможно.

На днях Общество защиты прав потребителей потребовало бесплатно пускать пассажиров на тех станциях и ветках метро, где происходят технические сбои. "Из-за подобных происшествий потребители стали часто опаздывать на работу или по срочным делам, вынуждены пересаживаться на другие виды наземного транспорта, а иногда при случающихся пожарах, задымлениях или аварийных ситуациях подвергают свою жизнь и здоровье опасности", - говорится в сообщении организации.

Неисправности подвижного состава или железнодорожного полотна, а также старая проводка в последнее время все чаще становятся причинами сбоев в работе московской подземки. За прошедшее лето такое происходило более десяти раз, притом чаще всего - именно на Серпуховско-Тимирязевской линии. К смене составов на данной ветке метрополитен приступил только в этом году.

Выбор читателей