В метро началась зачистка

Столичная полиция объявила об операции по декриминализации подземки. В первую очередь стражи порядка сосредоточатся на борьбе с нелегалами, продажей наркотиков и фальшивых документов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная полиция начала операцию по декриминализации московского метрополитена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

"В ходе данных мероприятий будет уделено внимание выявлению и пресечению преступлений и правонарушений на всех станциях столичного метрополитена, а также на прилегающих к ним территориях", - заявили в ГУ МВД.

В первую очередь, по словам полицейских, будут задерживаться нелегальные мигранты. Кроме того, стражи порядка уделят особое внимание этнической преступности, а также займутся проверкой фактов изготовления и продажи фальшивых документов, изъятию оружия, боеприпасов и наркотиков.

Как стало известно позднее, одними из первых жертвами зачистки метро стали сотрудники компании по борьбе с насекомыми, которых задержали на станции метро "Кунцевская. "Задержали двух граждан Украины сотрудники ОМОН в ходе оперативно-профилактической операции в московском метро. Задержанные, у которых при себе были емкости с ядовитым веществом и устройство для его распыления, а также противогазы, после доставления в отдел полиции заявили, что они работают в фирме, которая травит насекомых в столичных квартирах и офисах", - сообщили в полиции.

Показания задержанных пообещали проверить, как и установить законность их пребывания на территории России и наличия разрешения на работу. После этого в полиции пообещали привлечь украинцев к ответственности.

Напомним, рейды против мигрантов в Москве начались после того, как в конце июля у Матвеевского рынка был избит оперативник Антон Кудряшов, пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. Подозреваемого в нападении на полицейского Магомеда Расулова задержали через два дня при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за хулиганов.

В столице в связи с нападением на оперативника началась зачистка рынков. В полиции происходящее назвали "масштабной операцией по декриминализации". Только за несколько дней в Москве были задержаны тысячи мигрантов. Специально для них на северо-востоке города развернули палаточный городок, откуда гастарбайтеров по решению суда депортировали на родину.

Выбор читателей