В рейтинге лучших вузов мира остался только МГУ

Московский государственный университет в этом году ухудшил свои позиции в авторитетном рейтинге THE. Другие российские вузы не попали в него вообще


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Российские вузы третий раз подряд не попали число 200 лучших университетов мира в рейтинге Times Higher Education. Лучший университет страны – МГУ, который в прошлом году попал в группу с 201 по 225 места, – в этом опустился в группу с 226-го по 250-е. МИФИ, в прошлом году попавший в группу с 226 по 250 места, на этот раз из рейтинга исчез.

Первенство в рейтинге третий год подряд сохраняет Калифорнийский технологический институт в Пасадене. Второе место занял Гарвард, который поднялся с четвертой строчки. Замыкает тройку лидеров Оксфордский университет (Великобритания). Стэнфорд, занимавший в прошлом году вторую позицию, переместился на четвертое место. На пятой строчке второй год подряд располагается Массачусетский технологический институт.

Состав второй пятерки вузов по сравнению с прошлым годом не изменился. Места с шестого по десятое заняли Принстонский университет, Кембриджский, Калифорнийский университет в Беркли, Чикагский университет и Имперский колледж Лондона.

"Несмотря на новость о том, что великий флагман России – Московский государственный университет, – еще более отдалился от группы 200 лучших вузов, для России все не так плохо. Три университета России входят в список 100 лучших в мире вузов по естественным наукам, что является достаточным поводом для праздника", – приводит РИА "Новости" слова редактора THE Фила Бейти.

В рейтинге в сфере естественных наук МГУ занимает 63-е место, разделяя его с Московским физико-техническим институтом. Московский инженерно-физический институт (МИФИ) расположился на 74-й строчке. "Это свидетельствует о том, что в специализированном русле Россия составляет конкуренцию лучшим вузам мира", – отметил Бейти.

Кроме того, по словам редактора THE, инициатива России о поддержке 15 вузов с целью повышения их международного рейтинга заслуживает внимания. "Мы открыты для продолжения диалога с правительством России и хотим поделиться результатами нашей скрупулезной и прозрачной оценки, чтобы помочь вузам России повысить международную конкурентоспособность", – добавил Бейти.

Рейтинг лучших вузов мира публикуется изданием Times Higher Education, которое является приложением газеты The Times, совместно с Thomson Reuters с 2004 года. В его основе лежит набор критериев, в числе которых инновации институтов, полезные наработки, квалификация преподавателей, работа с иностранными студентами, доходность, репутация учреждения, международные перспективы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей