Соратников Мавроди задержали за создание пирамиды

МВД обвиняет участников "МММ-2011", которые собрали более 400 миллионов рублей с 10 тысяч жителей России, в мошенничестве и растрате. Теперь злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы и миллионный штраф


ИТАР-ТАСС



В Волгоградской области задержаны организаторы многоуровневой финансовой пирамиды, которые под видом "социальной группы взаимопомощи "Витязи" собрали с граждан более 400 млн рублей. Жертвами злоумышленников стали около десяти тысяч человек по всей России. В отношении двух "предпринимателей" возбуждены уголовные дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Мошенничество в особо крупном размере", задержаны еще трое активных участников мошеннической схемы.

"Указанная организация создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа бывших участников "МММ-2011". Она имеет выстроенную иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов", - сообщается на сайте МВД.

На веб-сайте и в печатных рекламных изданиях, которые создали "Витязи", гражданам обещали "выплаты в виде материальной помощи": сбережения вкладчиков якобы инвестировались в высокодоходные финансовые проекты. Выплаты действительно осуществлялись, но, как сообщают представители правоохранительных органов, за счет денег все новых и новых вкладчиков. Привлекали новых жертв специально обученные вербовщики. Для проведения тренингов по агитационной работе для вербовщиков организаторы арендовали офисы в различных городах России.

Те 400 млн руб., которые, по данным следствия, злоумышленникам удалось собрать, делили между собой организаторы и активные участники "Витязей". Средства оказывались на личных счетах организаторов, только за период с ноября 2012 г. по июнь 2013 г. Кургин и Мазанов обналичили и присвоили около 30 млн рублей. Также установлено, что в чувашском отделении организации региональный координатор группы присвоил около 700 тыс. рублей.

Помимо "Витязей" в мошеннической схеме участвовали ряд дочерних организаций - "Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс" и другие. Действовали злоумышленники в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском крае, Ханты-Мансийском АО, Волгоградской Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областях. Во всех указанных регионах были организованы оперативно-розыскные мероприятия, в которых задействованы свыше 400 полицейских. Полицейские провели более 120 обысков, в результате которых удалось изъять предметы и документы, которые могут выступать в качестве доказательств по делу.

Уголовный кодекс предусматривает одинаковое наказание по обоим предъявленным Кургину и Мазанову статьям. Согласно ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") оба преступления, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Такое же максимальное наказание предусматривает и законопроект, внесенный в ГД Следственным комитетом. В июле ведомство предложило дополнить ст. 172 УК ("Незаконная банковская деятельность") специальным пунктом о создании финансовых пирамид.

Выбор читателей