Нидерландам дали на объяснения пару часов

МИД РФ потребовал от голландских властей дать исчерпывающие объяснения по факту избиения дипломата Дмитрия Бородина до 18:00. Ранее Нидерландам направили ноту протеста, на которую так и не последовало ответа


ФОТО: vesti.ru



Нидерланды должны дать исчерпывающие объяснения российской стороне по инциденту с российским дипломатом Дмитрием Бородиным до 18:00 вторника, говорится в сообщении МИД РФ.

В послании российского внешнеполитического ведомства подчеркивается необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон.

Накануне сотрудники полиции Нидерландов ворвались в квартиру советника-посланника посольства РФ Дмитрия Бородина в Гааге, избили его, после чего отвезли в участок. Это было сделано, несмотря на то, что он предупредил стражей порядка о своей дипломатической неприкосновенности.

Инцидент с дипломатом официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич назвал грубым попиранием международных норм и нарушением положений Венской конвенции и дипломатических отношениях. Как сообщает РБК, в связи с произошедшим МИД РФ направил Нидерландам ноту протеста. Голландская сторона пока никак на нее не отреагировала.

"Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства пообещал, что разбирательство по делу будет тщательным и открытым.

Избитый Дмитрий Бородин является выпускником МГИМО, имеет дипломатический ранг советника первого класса. Ранее работал в посольствах РФ в Бенине, Бельгии, Заире и Люксембурге. В середине 1990-х гг. принимал участие в миротворческой миссии на территории бывшей республики Югославия.

Напомним, на прошлой неделе правительство Нидерландов инициировало международное разбирательство против РФ из-за инцидента с ледоколом Arctic Sunrise в Печорском море. Находившиеся на судне экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная", но были задержаны пограничниками. Против активистов возбудили дело по статье "Пиратство", им грозит до 15 лет тюрьмы.

Выбор читателей