Нидерланды вступились за арестованных экологов

Голландское правительство инициировало международное разбирательство против России из-за инцидента с активистами Гринписа, которые пытались пробраться на платформу "Приразломная"


ФОТО: AFP



Голландское правительство инициировало международное разбирательство против РФ из-за недавнего инцидента с ледоколом Arctic Sunrise в Печорском море. Подробностей процедуры, инициированной властями Нидерландов, пока нет.

"Сегодня на основании Конвенции ООН по морскому праву Нидерланды инициировали арбитражные процедуры", - цитирует РИА "Новости" выдержки из письма министра иностранных дел королевства Франса Тиммерманса.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября. Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная".

Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Судно, на борту которого помимо россиян находились граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, привели на буксире в Мурманск.

На экологов завели уголовное дело. В СК сообщили, что гринписовцы, попытавшись высадиться на нефтяную вышку с судна, начиненного электроникой, поставили под угрозу суверенитет России и безопасность всей Арктики. А те, кто находился на платформе, могли погибнуть по их вине.

Затем их поместили в один из мурманских СИЗО. Задержанные отказывались давать показания. В минувший четверг экологи были взяты под стражу на два месяца. Всем фигурантам дела о ЧП на платформе "Приразломная" предъявлены обвинения в пиратстве.

Россияне считают реакцию на действия активистов адекватной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Так, две трети граждан РФ полагают, что необходимо пресекать попытки зарубежных экологических организаций препятствовать российскому освоению Арктики (66%). Противоположной позиции придерживаются только 20% респондентов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей