За акцию Гринписа арестован правнук советского министра

Ленинский суд Мурманска отправил под стражу за участие в нападении на платформу "Приразломная" пресс-секретаря Гринписа Дмитрия Литвинова. Правнук главы МИД СССР проведет под арестом два месяца


ФОТО: AFP



Ленинский суд Мурманска рассматривает вопрос об аресте восьми активистов Гринписа, задержанных на судне Arctic Sunrise за попытку проникновения на нефтяную платформу "Приразломная" в Баренцевом море. Двое из них, в том числе, пресс-секретарь организации, гражданин Швеции и США Дмитрий Литвинов, отправлены под стражу.

Литвинов, который является правнуком министра иностранных дел СССР Максима Литвинова, проведет за решеткой два месяца. Вместе с ним арестованы еще четыре активиста Гринписа, в том числе, тяжело больная гражданка Финляндии Синия Саарела. Всех их подозревают в пиратстве.

В ходе заседания адвокаты Саарелы, которая была одной из тех, кто пытался взобраться на платформу с помощью альпинистского снаряжения - заявили в суде, что их клиентка должна регулярно получать лекарства, без которых умрет, однако запасов хватит лишь до конца сегодняшнего дня. "Саарела получает препараты, выписанные ей в связи с отсутствием у нее щитовидной железы. Она подчеркивает, что это жизненно важные лекарства, без которых она может умереть", - отметила адвокат эколога Лариса Васильева.

В пятницу Саарела уже была госпитализирована с жалобой на плохое самочувствие в одну из больниц Мурманска, однако на следующей день ее выписали и отправили обратно в СИЗО. Комментируя это решение врачей, Васильева заявила, что ни врачи, не следствие не обеспечили ее подзащитную необходимыми лекарствам, которые имеются на ледоколе.

Васильева также зачитала в суде письмо 90-летней бабушки Саарелы, которая попросила отпустить ее внучку. "На мой взгляд, она поступила необдуманно, но не хотела ничего плохого. Мне скоро 90 лет, я очень озабочена. Я знаю Синию с младенчества, она очень хорошая, добрая и ответственная девочка, нуждается в помощи", - процитировала адвокат женщину.

Защита Саарелы также предоставила положительные характеристики на нее, в том числе от преподавателя, руководителей природоохранных организаций, а также от члена парламента Финляндии

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября. Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная". Двое активистов Гринписа забрались на вышку и были задержаны пограничниками.

Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Во вторник судно, на борту которого помимо россиян находились граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, привели на буксире в Мурманск. На экологов завели дело по статье "Пиратство". В среду их задержали и поместили в один из мурманских СИЗО. В тот же день президент Владимир Путин, выступая на Арктическом форуме, заявил, что активисты Гринписа не были пиратами, но нарушили международное право.

В четверг суд начал рассматривать ходатайство следствия об аресте 30 задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Гринписа. К вечеру пятницы под стражу были заключены 22 человека, в том числе, россияне: фотограф Дениса Синякова, сотрудник арктической программы Гринписа Роман Долгов и пресс-секретарь российского отделения организации Андре Аллахвердов.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, комментируя арест экологов, не исключил, что мера пресечения им textможет быть смягчена до окончания срока. По словам Маркина, это может произойти "после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей