Арестованных экологов отпустят раньше срока

Мера пресечения активистам Гринписа может быть смягчена до 24 ноября, заявил представитель СКР. Это зависит от роли и вины каждого из нападавших на платформу "Приразломная"


ФОТО: AP



Мера пресечения арестованным активистам Гринписа может быть смягчена до окончания срока. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

"Не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы", - цитирует РИА "Новости" Маркина. По словам официального представителя СКР, это может произойти "после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного".

Ленинский суд Мурманска до 24 ноября арестовал фотографа Дениса Синякова и сотрудника арктической программы Гринписа Романа Долгова и пресс-секретаря российского отделения Гринпис Андрея Аллахвердова, которые находились на борту судна Arctic Sunrise при попытке штурма платформы "Приразломная" в Баренцевом море. Вместе с россиянами взяты под стражу капитан судна американец Питер Уиллкокс, а также граждане Канады, Франции, Новой Зеландии, Дании, Польши и Великобритании. Всего под арестом пробудут 13 человек, семи активистам суд продлил задержание на 72 часа.

Суд Мурманска в четверг начал рассматривать ходатайство следствия об аресте 30 задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Гринписа. Дела всех фигурантов рассматривают сразу шесть судей в разных залах заседаний. В СКР считают, что активисты планировали захватить нефтедобывающую платформу "Приразломная" и обвиняют их в пиратстве. Следователи настаивают на необходимости содержания задержанных под стражей, так как, в противном случае, они могут скрыться или попытаться оказать давление на свидетелей.

Ранее активисты Гринписа отказались давать показания. "Активисты отказались давать показания в ходе допросов в связи с тем, что им не было своевременно предоставлено право на защиту, срок задержания был значительно выше положенного: фактически, их задержали на шесть суток", - заявила пресс-секретарь российского отделения организации Мария Фаворская.

Накануне президент Владимир Путин, выступая на Арктическом форуме, прокомментировал скандал вокруг задержания экологов. Он заявил, что активисты Гринписа не были пиратами, но нарушили международное право. "При акциях подобного рода - а там проводились в этот момент и подводные работы - могло произойти все что угодно: и операторы могли ошибиться, технологические сбои могли произойти. Создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?" - отметил глава государства.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября. Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная". Двое активистов Гринписа забрались на вышку и были задержаны пограничниками.

Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Во вторник судно, на борту которого помимо россиян находились граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, привели на буксире в Мурманск. На экологов завели дело по статье "Пиратство". В среду их задержали и поместили в один из мурманских СИЗО.

Читайте также

Выбор читателей