Задержанные экологи отказались говорить

Активисты Гринписа, задержанные за попытку проникновения на нефтяную платформу в Баренцевом море, не стали давать показания, сославшись на Конституцию. Следствие потребовало их ареста на два месяца


ФОТО: AP



Активисты Гринписа, задержанные за попытку проникновения на нефтяную платформу "Приразломная" в Баренцевом море, отказались давать показания. Следствие потребовало их ареста, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на платформу "Приразломная", следователями следственного управления СК России по Северо-Западному федеральному округу в качестве подозреваемых допрошены все 30 задержанных. Допросы проведены в четком соответствии с требованиями норм УПК РФ. Всем задержанным обеспечено право на квалифицированную защиту, иностранным гражданам предоставлены переводчики. В ходе допросов все подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Причиной отказа от показаний, как заявили в Гринписе, стало нарушение прав задержанных в ходе следствия. "Активисты отказались давать показания в ходе допросов в связи с тем, что им не было своевременно предоставлено право на защиту, срок задержания был значительно выше положенного: фактически, их задержали на шесть суток", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря российского отделения организации Марию Фаворскую.

Сегодня следствие обратилось в Ленинский районный суд Мурманска с ходатайством об аресте всех 30 задержанных на два месяца. Активистов Гринписа доставили в суд сегодня утром. В первую очередь, как сообщили в самой организации, будет рассматриваться вопрос об аресте экологов-граждан России. Двое из них - фотограф Денис Синяков и активист Роман Долгов - уже арестованы. Судьбу задержанных решают сразу шесть судей в разных залах заседаний.

На слушаниях присутствуют консулы Дании, Норвегии и Нидерландов. Глава МИД последней из этих стран Франс Тиммерманс призвал российские власти освободить судно экологов Arctic Sunrise, а также всех задержанных, и заявил, что Нидерланды рассматривают возможность дальнейших юридических шагов, в том числе обращение в Международный трибунал по морскому праву.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября. Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная". Двое активистов организации забрались на вышку и были задержаны пограничниками.

Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Во вторник судно, на борту которого помимо россиян находились граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, привели на буксире в Мурманск. На экологов завели дело по статье "Пиратство". В среду их задержали и поместили в один из мурманских СИЗО.

Накануне президент Владимир Путин, выступая на Арктическом форуме, прокомментировал скандал вокруг задержания экологов. Он заявил, что активисты Гринписа не были пиратами, но нарушили международное право. "При акциях подобного рода - а там проводились в этот момент и подводные работы - могло произойти все что угодно: и операторы могли ошибиться, технологические сбои могли произойти. Создана была угроза жизни и здоровью людей. Разве такие пиар-акции стоят возможного наступления подобных тяжелейших последствий?" - отметил глава государства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей