"Частица Бога" удостоилась Нобеля

Премию по физике за открытие механизма происхождения масс элементарных частиц, получили Питер Хиггс и Франсуа Энглер. Ученые, которые открыли бозон Хиггса, были основными фаворитами


ФОТО: AFP



Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физике. Награду за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц" получили британец Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер.

Список номинантов традиционно держался в секрете. Тем не менее, ученые, которые открыли бозон Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц - были основными фаворитами.

Кроме того, в числе потенциальных победителей назывались исследователь Джон Пендри - создатель первого "плаща-невидимки" и российский ученый Виктор Веселаго, который еще в 1967-м предсказал возможность их получения. Также премию прочили первооткрывателям внесолнечных планет - ученым из Швейцарии Мишелю Майору и Дидье Келозу, а также американскому профессору Джеффри Марси.

В прошлом году награду за создание прорывных технологий манипулирования квантовыми системами получили американец Дэвид Уайнленд и марокканец Серж Арош.

Накануне Нобелевский комитет уже объявил лауреатов премии по медицине и физиологии. Награду получили ученые из США Джеймс Ротман, Ренди Шекман и немец Томас Зюдоф за открытие механизма регулирования движения пузырьков в области транспортирования систем в человеческих клетках.

Нобелевские премии присуждаются с 1901 г. в пяти номинациях, в соответствии с завещанием самого Альфреда Нобеля: за выдающиеся достижения в физике, химии, медицине, литературе и вклад в содействие делу мира. С 1969 г. также присуждается награда по экономике. Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций в этом году составляет 8 млн шведских крон ($1,2 миллиона). Церемония вручения пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Выбор читателей