Цветы и молоко из Голландии хотят запретить

Россельхознадзор заговорил о прекращении поставок продукции из Нидерландов на фоне скандала вокруг избиения российского дипломата в Амстердаме и задержания активистов Гринписа


ФОТО: depositphotos



Россельхознадзор заговорил о прекращении поставок цветов и молока из Нидерландов на фоне скандала вокруг избиения российского дипломата в Амстердаме и задержания активистов Гринписа.

Чиновник назвал неудовлетворительными результаты мониторинга молочной продукции из Нидерландов. При этом Данкверт не исключил, что список из 71 голландского предприятия, имеющего право на экспорт товаров в Россию, может сократиться в ближайшее время, так как власти Нидерландов, выдают разрешения, "не видя продукции".

Нужно актуализировать списки поставщиков молочной продукции из Нидерландов, причем сделать это может и голландская сторона, отметил Данкверт. "Желание поставлять не является основанием для включения в список, основание - это выполнение российских требований", - сказал он в кулуарах выставки "Золотая осень".

Кроме того, под запрет могут попасть и голландские тюльпаны, сообщил "РСН" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексиенко. "У нас есть определенные проблемы, многие из которых сложились уже достаточно давно. Мы решали их с той или иной долей успеха, но проблемы пока остаются", - сказал он. При этом чиновник уточнил, что речь не только о цветах, но и о "растительной продукции, посадочном материале". "То есть обо всем спектре продукции, поставляемой нам из Голландии", - подчеркнул Алексиенко.

О запрещении поставок молока и цветов из Голландии российские чиновники сразу после того, как Амстердам потребовал от Москвы отпустить экипаж судна Гринписа Arctic Sunrise, задержанного в Баренцевом море, а также на фоне скандала вокруг избиения полицейскими сотрудника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина. Накануне МИД РФ в связи с нападением на дипломата выступил с нотой протеста, потребовав от Нидерландов исчерпывающих объяснений

Напомним также, ранее Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы, объяснив это решение тем, что продукты не соответствуют стандартам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Ранее ведомство Геннадия Онищенко раскритиковало качество белорусского молока. Эксперты связали этот шаг с арестом в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей