Наводнение разрушило каждый пятый дом на Дальнем Востоке

Владимиру Путину доложили, что 20% жилищного фонда в затопленном регионе не подлежит восстановлению. И эта цифра не является окончательной, так как проверены еще далеко не все здания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Около 20% жилищного фонда на Дальнем Востоке оказалось непригодным для проживания после аномального наводнения. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что эта цифра не является окончательной, так как проверены еще далеко не все здания.

Трутнев доложил главе государства, что свыше тысячи жилых домов по-прежнему затоплены, а что с ними делать, пока не ясно. Как сообщает РБК, полпред предложил решить вопрос весной, на что Путин заметил, что тогда там "уже нечего будет восстанавливать". "Но там сейчас стоит вода, это те населенные пункты, которые полностью подтоплены. Они на низменных частях", - подчеркнул в ответ Трутнев.

Также в ходе совещания Трутнева и Путина стало известно, что ликвидаторы наводнения получат государственные награды. Списки для награждения президент поручил составить главе МЧС Владимиру Пучкову. Говоря о принимавших участие в операции на Дальнем Востоке, глава государства заявил: "Это, конечно, даже не просто мужественное, это очень ответственное поведение, это самая скромная оценка".

Путин особо подчеркнул, что именно благодаря спасателям и военнослужащим удалось избежать жертв среди гражданского населения, передает РИА "Новости". "Хочу сказать, без всякого преувеличения, видел эти кадры и сам видел своими глазами, как работают ваши люди и сотрудники Минобороны, как своими руками дамбы держали во время непогоды. Чуть ли не всю ночь стояли, чтобы дамбы не развалились", - сказал президент.

Напомним, аномальный паводок был спровоцирован прошедшими в бассейне Амура дождями. Восьмого августа в ряде регионов Дальнего Востока был введен режим ЧП. Помимо Хабаровского края сложная паводковая ситуация сложилась в Амурской и Еврейской автономной областях. Предварительный ущерб оценивается более чем в 30 млрд руб., от действий стихии пострадали больше 100 тысяч человек.

Выбор читателей