Сердюкова предупреждали о возможном аресте

Глава Счетной палаты еще три года назад советовал главе Минобороны навести порядок в его ведомстве. Но ситуация с нарушениями в военном ведомстве не изменилась, и Степашин пожаловался Путину


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегрей Степашин предупреждал бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова о возможном аресте еще три года назад. Опасения Степашина, в 2000-2013 гг. возглавлявшего Счетную палату, вызвали результаты аудиторской проверки Минобороны, которая была проведена в 2010 году. Об этом он рассказал в интервью журналу "КоммерсантЪ-Власть".

По словам Степашина, после проверки у него состоялся разговор с Сердюковым. "Я ему все это дело нарисовал. Говорю: "Наводи порядок, иначе тебя посадят", - рассказал экс-председатель СП. Он предположил, что Сердюкова кто-то подставил, и посоветовал создать в ведомстве управление внутреннего контроля для пресечения нарушений.

Дмитрию Медведеву, который занимал пост главы государства в момент проверок, Степашин отправил отчет об аудите. Медведев назвал нарушения в ведомстве "серьезными" и поручил разобраться с ними Генеральной прокуратуре, однако уголовные дела возбуждены не были. В течение следующих двух лет ситуация в ведомстве не изменилась. Поэтому, когда на должность президента России был избран Владимир Путин, Степашин напрямую обратился к главе государства и сообщил о нарушениях.

Уже в октябре 2012-го Министерство обороны оказалось в центре громкого скандала, в отношении его сотрудников возбудили ряд уголовных дел, а Анатолий Сердюков был снят с должности министра обороны в целях объективного расследования. По уголовным делам "Оборонсервиса", которые связаны с мошенничеством с землями и масштабными хищениями в подконтрольной ведомству компании, экс-министр проходит как свидетель. Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, составил более 3 млрд рублей. Обвинение нескольким фигурантам дела было предъявлено на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что военная прокуратура в ходе проверки деятельности самого Сердюкова нашла признаки состава уголовного преступления. Экс-министра вместе с бывшим директором департамента образования Минобороны Екатериной Приезжевой заподозрили в нарушении сразу трех статей УК при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища. Однако в Главном военном следственном управлении СК РФ уголовное дело против Сердюкова и Приезжевой возбуждать отказались.

Выбор читателей