Десятки человек потребовали найти убийцу москвича

Не менее 40 человек собрались в субботу вечером у отделения полиции в столичном районе Бирюлево. Они потребовали раскрыть убийство 25-летнего Егора Щербакова, которого, предположительно, зарезал на глазах у его девушки уроженец Кавказа


ФОТО: vesti.ru



Не менее 40 человек собрались в субботу вечером у отделения полиции в столичном районе Бирюлево Западное, потребовав найти убийцу 25-летнего Егора Щербакова, которым, предположительно, является уроженец Кавказа.

Друзья и родственники Щербкова возложили цветы и зажгли свечи у места его гибели, после чего, выкрикивая лозунг "Найти убийцу Егора!", пришли около 22:00 к зданию отделения полиции по району Бирюлево Западное, сообщает телеканал "Москва 24".

"Жители района выкрикивали лозунги и требовали задержать неизвестного, который 10 октября в Востряковском проезде зарезал молодого человека", - цитирует РИА "Новости" представителя ГУ МВД.

В то же время руководитель проекта "Probok.net Александр Шумский, живущий в Бирюлеве, написал в ЖЖ, что на улицы вышли сотни жителей, потребовавших найти преступника. "В район стянули около 10 автобусов ОМОНа, чтобы усмирить жителей. Полиция дежурит у железнодорожных платформ и торговых центров", - заметил он.

Собравшиеся также потребовали ужесточить миграционное законодательство и закрыть местную овощную базу. К участниками акции вышло руководители УВД, которые заверили, что убийца Щербакова будет найден. При этом полицейские договорились с местными жителями создать народные дружины.

Участники акции, видеозапись которой выложена в рамках проекта "Мобильный репортер", разошлись спустя полчаса после ее начала. Очередной сход, как сообщает ""РСН, состоится в воскресенье около 16:00. Организаторы призвали прийти на него всех москвичей и пообещали, что он будет более массовым.

Сегодня расследование уголовного дела об убийстве Щербакова взяло на особый контроль руководство Следственного комитета. "Для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании этого преступления направлены криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России, а также опытные оперативные сотрудники ГУ МВД России по городу Москве. Для организации дальнейшего расследования это уголовное дело передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Москве. Создана следственно-оперативная группа", - сообщили в следственном ведомстве.

Глава столичного ГУВД Анатолий Якунин объявил награду в 1 млн руб. за информацию об убийце. Он также призвал национальные диаспоры помочь полиции в поисках преступника.

Возмущение жителей вызвало убийство, произошедшее в ночь на 10 октября в Востряковском проезде. Щербаков вместе со своей девушкой, припарковав автомобиль, направлялся к дому. Шедший на встречу мужчина, предположительно, уроженец Кавказа, начал приставать к девушке, оскорбляя ее.

Щербаков заступился за свою подругу, после чего завязалась драка. Нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков умер на руках у любимой, которая смогла дотащить его до подъезда, до приезда "скорой".

В ходе поисков убийцы полицейские обыскали места, где он мог скрываться, а также места "компактного проживания иностранцев", кафе, рестораны и сауны. В ходе оперативных действий стражи порядка задержали почти 90 нелегальных мигрантов, один из которых находился в федеральном розыске.

Жители Бирюлева после убийства заявили о засилье нелегальных мигрантов, отмечает "Московский комсомолец". По их словам, большинство гастарбайтеров работают в промзоне на плодоовощной базе, и по их вине криминогенная обстановка в районе заметно ухудшилась.

Выбор читателей