"Народный сход" в Бирюлеве: погромы и драка с ОМОНом

Участники акции, на которую собрались три тысячи человек, потребовали найти убийцу Егора Щербакова, а затем разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом. За беспорядки задержаны 260 человек, по тревоге поднята вся полиция Москвы


ФОТО: РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО



Участники "народного схода" в московском районе Западное Бирюлево, требующие найти убийцу 25-летнего Егора Щербакова, которого, предположительно, зарезал выходец с Кавказа, разгромили торговый центр, после чего устроили драку с ОМОНом.

На "сход", по данным РСН, собрались более 3 тысяч человек, в основном, националисты. Около 16:30 участники акции начали громить торговый центр "Бирюза", разбив витрины и стекла во входных дверях двухэтажного здания, а также избив охрану. Сейчас из здания идет дым, сообщает РИА "Новости". Посетителей "Бирюзы" эвакуируют. Фотографии происходящего можно найти в Twitter.

По словам очевидцев, долгое время полицейские бездействовали, лишь прибывшие к "Бирюзе" омоновцы призвали собравшихся разойтись. В ответ националисты устроили драку, в ход пошли ножи и камни. Участники схода перевернули "ГАЗель", а затем начали воздвигать баррикады из мусорных баков и подручных средств.

Полицейским удалось задержать нескольких подозреваемых в погроме. "На данный момент задержан ряд подозреваемых в совершении хулиганства в торговом центре, где в частности были разбиты стекла", - сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, не уточнив точное число задержанных.

Участников схода посадили в автозак и в сопровождении омоновцев повезли в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. "Этот автозак сопровождает толпа, некоторые граждане бросают бутылки и мусорные баки в сотрудников ОМОН", - сообщил сотрудник главка.

В полиции заявили, что пострадавших нет. В то же время, на снимках с места событий видно, что как минимум у одного омоновца разбита голова. По факту погрома столичное ГУ МВД завело дело по статье "Хулиганство".

Долгое время толпа оставалась у разгромленного торгового центра, отказываясь расходиться и требуя отпустить задержанных националистов. Около 18:20 часть собравшихся двинулась к овощной базе, на которой, по мнению местных жителей, может скрываться убийца Щербакова. Туда уже стянуты бойцы ОМОНа. Как сообщает "Москва 24", завязалась массовая драка. Есть пострадавшие, участники акции начали бить машины.

Около 19:00 толпа дошла до овощебазы, расположенной в Ступинском проезде. Полиции, как сообщили в Twitter очевидцы, там не оказалось. Некоторые из собравшихся прорвались на территорию базы и начали ее громить. Всего около овощебазы, как сообщает корреспондент "Yтра", собрались около 1,5 тысяч человек. ОМОН в происходящее не вмешивался.

По словам корреспондента "Yтра", к 19:30 часть собравшихся разбрелась по окрестным дворам с целью найти и избить приезжих. Остальная толпа, в которой много пьяных, стоит возле овощебазы. Вход в нее был оцеплен омоновцами.

Около 19:40 спецназ начал вытеснять собравшихся. Как сообщил корреспондент "Yтра", ОМОН задерживал наиболее активных участников акции, выхватывая их по одному из толпы и валя на землю. При этом полицейские применяют дубинки. По последним данным, задержаны около 10 человек, в том числе, корреспондент "Независимой газеты" Алексей Горбачев.

После 21:00, как сообщает "Дождь", полиция взяла под контроль станцию "Бирюлево-товарная", куда направилась часть участников погрома. Над районом сейчас курсирует вертолет.

В Южный округ Москвы в связи с беспорядками были направлены дополнительные силы ГУ МВД. По свидетельствам очевидцев, была также перекрыта Манежная площадь в центре Москвы, ставшая основной ареной столкновений полиции с националистами в декабре 2010 года.

Личный состав полиции был поднят по тревоге, в городе по распоряжению главы МВД введен план "Вулкан". "Это предполагает прибытие личного состава к местам прохождения службы для предотвращения возможных противоправных действий", - пояснили в пресс-центре полиции. Патрулирование по всей Москве, в том числе в центре, было усилено.

Общее число задержанных в Южном округе составило 200 человек. Еще 60 человек за нарушение общественного порядка были задержаны на северо-востоке столицы.

Митингующие заблокировали движение по ряду улиц в Бирюлеве. В столичном департаменте транспорта сообщили, что движение некоторых автобусов в Западном Бирюлево прервано. "В связи с временным перекрытием движения в районе улицы Медынская и улицы Харьковская задерживается движение автобусов, следующих по маршрутам № 256, 296, 297, 635, 671, 796, 708, 828", - говорится в сообщении ведомства.

Убийство Егора Щербакова

Возмущение жителей вызвало произошедшее в ночь на 10 октября в Востряковском проезде убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Молодой человек вместе со своей девушкой, припарковав автомобиль, направлялся к дому. Шедший навстречу мужчина, предположительно, уроженец Кавказа, начал приставать к девушке, оскорбляя ее.

Щербаков заступился за свою подругу, после чего завязалась драка. Нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков умер на руках у подруги, которая смогла дотащить его до подъезда, до приезда "скорой".

В ходе поисков убийцы полицейские обыскали места, где он мог скрываться, а также места "компактного проживания иностранцев", кафе, рестораны и сауны. В ходе оперативных действий стражи порядка задержали почти 90 нелегальных мигрантов, один из которых находился в федеральном розыске.

Жители Бирюлева после убийства заявили о засилье нелегальных мигрантов. По их словам, большинство гастарбайтеров работают в промзоне на плодоовощной базе, и по их вине криминогенная обстановка в районе заметно ухудшилась.

Субботний "сход" в Бирюлеве

В субботу вечером не менее 40 человек собрались у отделения полиции в столичном районе Бирюлево Западное, потребовав найти убийцу Щербакова. Собравшиеся также потребовали ужесточить миграционное законодательство и закрыть местную овощную базу. К участниками акции вышло руководители УВД, которые заверили, что убийца Щербакова будет найден. При этом полицейские договорились с местными жителями создать народные дружины.

Реакция властей

Сегодня расследование уголовного дела об убийстве Щербакова взяло на особый контроль руководство Следственного комитета. "Для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании этого преступления направлены криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России, а также опытные оперативные сотрудники ГУ МВД России по городу Москве. Для организации дальнейшего расследования это уголовное дело передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по городу Москве. Создана следственно-оперативная группа", - сообщили в следственном ведомстве.

Глава столичного ГУВД Анатолий Якунин также взял под контроль расследование и объявил награду в 1 млн руб. за информацию об убийце. Он также призвал национальные диаспоры помочь полиции в поисках преступника. Якунин также пообещал, что личность убийцы Егора Щербакова обязательно будет установлена.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести тщательное расследование совершенного убийства Егора Щербакова, пообещав наказать виновных. "Мэр дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство Егора Щербакова", - сообщила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. "В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлево, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом", - подчеркнула она.

Вечером глава МВД России Владимир Колокольцев организовал совещание по ситуации в Бирюлеве. "В главном управлении министерства внутренних дел РФ по Москве собрано экстренное совещание по вопросам массовых мероприятий в Бирюлево Западное. В совещании принимают участие министр внутренних дел Владимир Колокольцев и начальник столичного главка Анатолий Якунин", - рассказала и.о. начальника управления информации ГУМВД РФ по Москве Светлана Кокотова.

В Южном административном округе решено создать оперативный штаб по противодействию нелегальной миграции, в который будут входить народная дружина, работники УФМС и полиции. Префект ЮАО Георгий Смолеевский встретился с жителями Бирюлева Западное. "По итогам встречи для предотвращения подобного рода ситуаций было принято совместное решение создать оперативный штаб, в который будут входить народная дружина, работники УФМС и полиция. Задача штаба - жесткое противодействие нелегальной миграции путем рейдов, патрулирования, выявления аренды квартир нелегальных мигрантов", - сообщили в пресс-службе префектуры округа.

На происходящее в Бирюлеве обратили внимание в Госдуме. Член штаба Народного фронта, депутат Михаил Старшинов выразил мнение, что случившееся - результат бездействия местных властей и полиции. "По моему глубокому убеждению, причиной этому выступлению послужили те же вопросы, которые не решались и в Кондопоге, Сагре или Пугачеве. Я попросил проверку тех причин, которые привели к этой ситуации, генерального прокурора и представителя Следственного комитета", — сказал он.

"Уверен, что местные жители требуют закрыть эту овощную базу не один год, просто на это умышленно не обращают внимания. О том, какие причины мешают местным депутатам, говорить, я думаю, не стоит. Мне вот интересно, на этом рынке декриминализация уже проведена? Милиционеру какой-то негодяй проломил голову, за это ОМОН поймал 60 вьетнамцев и выслал их в какой-нибудь Ханой", — добавил Старшинов.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) пообещали обсудить ситуацию в Бирюлеве. "Завтра буду выносить этот вопрос на повестку дня в Совете. Об этом нужно говорить, нужно идти на опережение ситуации, направить все силы на профилактику подобных конфликтов", - сказал член СПЧ Владимир Шапошников.

Общественная палата РФ решила в срочном порядке создать рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации в Бирюлеве. "В Общественной палате будет создана рабочая группа по мониторингу и урегулированию ситуации в московском районе Бирюлево. От Общественной палаты координировать ситуацию и непосредственно выезжать на место будет член палаты Дмитрий Галочкин. Мы будем внимательно отслеживать все происходящие в связи с создавшейся ситуацией в Бирюлево", - сообщил замсекретаря ОП Владислав Гриб.

В ФМС поспешили заявить, что регулярно навещали овощебазу в Бирюлеве. В результате последней проверки две недели назад из страны были выдворены 22 нелегала.

Выбор читателей