СМИ: В Бирюлеве готовы браться за оружие

Что послужило причиной конфликта в Бирюлеве, почему полиция оказалась беспомощна перед мигрантами, кто мог стать жертвой убийцы Егора Щербакова, как отреагировали на беспорядки национальные диаспоры - в обзоре свежей российской прессы




Что послужило причиной конфликта в Бирюлеве, почему полиция оказалась беспомощна перед мигрантами, кто мог стать жертвой убийцы Егора Щербакова, как отреагировали на беспорядки национальные диаспоры - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Московский комсомолец" выяснил, чем Бирюлево отличается от других районов столицы. Как пишет издание, густо заселившие его приезжие нередко не могут найти общий язык с местными жителями, Последний пример, о котором рассказали жители Бирюлева: 7 октября уроженцы Чечни избили, а потом обстреляли прохожих, которые, по их мнению, медленно переходили дорогу на Кировоградской улице. В рассказы местных действительно можно поверить. У станции "Пражская", от которой удобнее всего добраться на маршрутном такси до дома, где проживал Щербаков, - все условия для конфликтных ситуаций. Большой рынок, на котором трудятся приезжие, палатки, нелегальные такси. Вечером здесь все заставлено машинами "бомбил". Полиция вроде не раз рапортовала, что борется с нелегальными перевозчиками. Тем не менее каждый вечер здесь кучкуются. А местные таксисты рассказывают, что приезжие из Средней Азии таксисты нередко грабят своих пассажиров. Кстати, отсюда же идет и маршрутное такси до овощной базы, с требованием ликвидировать которую выходили в субботу местные жители. По их мнению, плодоовощная база - рассадник нелегалов и потенциальных преступников. Как утверждают некоторые, на территорию базы не всегда даже пускают представителей государственных органов с проверкой. Однако претензии высказываются и в сторону полиции. Многие говорят, что лично видели, как те берут взятки от приезжих. "Вечерами нам страшно ходить, - говорит местная жительница. Ее сын - одноклассник погибшего Егора. - У них в классе учились не только русские, но они все дружили, прилично себя вели. А сейчас приезжие агрессивны, сидят на детских площадках и днем и ночью. Я боюсь и за себя, и за своих детей. Я нож теперь буду носить с собой каждый день".

Воскресные беспорядки в московском районе Бирюлево Западное, вызванные убийством 25-летнего Егора Щербакова, показали, что полиция не способна бороться с преступностью среди мигрантов, констатирует "Комсомольская правда". У правоохранительных органов нет в этой среде информаторов, агентов, контактов. У них нет возможности полноценно контролировать перемещения граждан России из проблемных регионов. Они не могут регулировать численность мигрантов на своей "земле", и, зачастую не способны оперативно, на месте, идентифицировать приезжих трудолюбивых граждан из других государств. Да и сама среда в ряде случаев способна оказывать давление на полицию, навязывать ей свою противозаконную волю. На десятом году бесконечных межнациональных конфликтов уже можно найти в себе смелость и это признать, отмечает издание И все-таки сделать какие-то выводы и принять ассиметричные меры. Например, начать регулировать не только внешнюю миграцию, но и внутреннюю, оформив это законодательно с помощью столичных депутатов. Иначе массовые беспорядки будут продолжаться.

"Российская газета" информирует о том, что в распоряжении телевидения оказались кадры, снятые встроенной в дверь подъезда камерой, на которых, предположительно, запечатлен убийца Щербакова. На видеозаписи видно, как незнакомец преследует девушку. Та пытается зайти в подъезд, но мужчина не дает ей это сделать: хватает ее за руки и за лицо, пытается обнять, снять капюшон. Видно, что девушка плачет. В какой-то момент ей удается проскользнуть внутрь и закрыть дверь. В следующее мгновение разъяренный гость срывает злость на молодой паре: Егоре Щербакове с его подругой Ксенией, которые возвращались из боулинг-клуба. Начинается драка. В кадре появляется Ксения - девушка бежит и громко зовет людей. В это время раненый Егор уже лежит на тротуаре. Выбегают соседи, очевидцы вызывают "скорую", но спасти молодого человека не успели. Ксения Попова, девушка погибшего, - пока единственный свидетель происшедшего. Она подчеркивает, что конфликт начался не из-за чего, на пустом месте. И его зачинщик, скорее всего, был под воздействием наркотических веществ. "Когда мне прислали по mms фото убийцы - я его сразу же узнала. Он был в невменяемом состоянии, скорее всего, под воздействием наркотиков. Удары наносил профессионально", - рассказала девушка.

Представители национальных диаспор Москвы призвали крайне осторожно оценивать конфликт в Бирюлеве, пишут "Известия". "Мы выезжали в Западное Бирюлево, были на месте протеста и пытались выйти к местным жителям, чтобы объяснить им, что у преступников нет национальностей и мы также заинтересованы в том, чтобы преступники понесли заслуженное наказание, но полиция порекомендовала нам ради нашей же безопасности этого не делать", - рассказал президент Федерации мигрантов Мухаммад Амин Маджумдер. По его словам, азербайджанская диаспора проведет собственное расследование убийства Щербакова и, если к нему действительно причастен их земляк, они помогут столичной полиции его найти и задержать. Представители националистических кругов, тем временем, утверждают, что они не имеют отношения к погромам. По мнению главы национального наблюдательного совета движения "Русские" Александра Белова, это была реакция местных жителей на бездействие властей. "Сход был скорее стихийным. Я лично пытался организовать процесс, обращался к людям, хотел поговорить с префектом, побудить его к открытому диалогу с горожанами с трибуны, ответить на их вопросы, - рассказал Белов. - Люди спрашивали, как власти будут менять ситуацию в этом районе и почему никакой реакции не было раньше. Были предложения сформировать дружины и патрулировать улицы и требования уволить местное руководство полиции. По мнению собравшихся, приезжие, обосновавшиеся на базе, коррумпировали местное отделение. Глава управы, однако, быстро ретировался, оставив многие вопросы без ответа. Поняв, что диалога с властью не получится, люди двинулись к овощебазе".

"РБК daily" напоминает, что предшествовало воскресному погрому. В субботу 12 октября вечером около 40 человек собрались у отдела полиции "Бирюлево Западное" и потребовали раскрыть убийство и закрыть овощную базу, которую считают местом компактного проживания мигрантов. Через некоторое время руководитель УВД заверил собравшихся, что убийца будет найден, и они разошлись. В воскресенье полиция пыталась урегулировать конфликт. Начальник московского главка МВД Анатолий Якунин пообещал награду в 1 млн руб. за информацию об убийстве Щербакова. И.о. начальника УВД по Южному округу Александр Половинко встретился в 14:00 с гражданскими активистами района и пообещал им создание народных дружин для патрулирования улиц и скорейшего задержания преступника. Префект Южного округа Георгий Смолеевский также провел встречу с жителями Бирюлева Западного и объявил о создании штаба, в который будут входить народная дружина, работники УФМС и полиция. Однако все это не помешало людям собраться на месте убийства Щербакова в воскресенье около 16:00 и потребовать отставки главы управы района Бирюлево Западное Виктора Легавина и увольнения руководства 137-го отделения полиции. Число собравшихся разные источники оценили от 600 до 3000 человек. Собравшиеся скандировали националистические лозунги, в район начали входить силы ОМОНа. После чего участники акции начали громить торговый центр "Бирюза", а затем попытались прорваться на овощебазу.

Выбор читателей