В Бирюлеве началась зачистка

Полиция проводит рейды в московском районе, где произошли массовые беспорядки. Спецназ проверяет документы и задерживает приезжих. Число арестованных превысило тысячу


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Полиция начала зачистки в московском районе Западное Бирюлево, где накануне произошли массовые беспорядки. Около 300 омоновцев досматривают документы у прохожих и задерживают людей неславянской внешности, сообщает РБК.

Бирюлево стало центром спецоперации

Стражи порядка также останавливают машины, выводят водителей на улицу, ставят на колени, а после отправляют в автозаки. По информации агентства, уже задержаны 1,2 тысячи человек. В районе дежурят пять автобусов с ОМОНом и четыре автозака, при этом силы полиции продолжают пребывать.

В целом в районе сейчас спокойно, хотя местами видны следы погромов: перевернутые и поврежденные машины, разграбленные мародерами, разбитые ларьки и палатки. При этом местные жители не исключают новых акций протеста.

Как сообщает "РСН", водители маршруток отказываются везти пассажиров в сторону овощной базы, оказавшейся накануне в центре погрома. Сейчас туда ездит лишь один микроавтобус с водителем славянской внешности.

Разгромленные база и торговый центр закрыты

Сама база сегодня была частично закрыта на санитарный день. Как сообщает РИА "Новости", об этом гласит объявление на ее воротах. Гастарбайтеры, которые работают на базе, не смогли попасть на территорию, вход им преграждает охрана. После этого несколько десятков мигрантов бросились к работающей части базы, пытаясь успеть туда до полицейских, которые уже проходят на ее территорию.

Позднее Роспотребнадзор сообщил, что база закрыта в связи с жалобами местных жителей".

Полицейские в ходе рейда наткнулись на базе автомобиль, в салоне которого нашли несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольную биту. Сейчас там находятся следователи, сообщили в пресс-службе полиции.

Не работает и разгромленный накануне торговый центр "Бирюза". Туда пускают только работников. Возле ТЦ сейчас тихо, разбитые двери заколочены картоном. У здания дежурят несколько машин телевидения, весь мусор уже убран.


Фото: РБК

Убийство Егора Щербакова

Напомним, в ночь на 10 октября в Востряковском проезде произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Молодой человек вместе со своей девушкой направлялся к дому. Шедший навстречу мужчина, как сообщалось, уроженец Кавказа, начал приставать к девушке, оскорбляя ее.

Щербаков заступился за свою подругу, после чего завязалась драка. Нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков умер на руках у подруги, которая смогла дотащить его до подъезда, до приезда "скорой". Убийца молодого человека попал на записи камер наружного наблюдения.

"Народный сход" и его последствия

После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек. К утру сегодняшнего дня, впрочем, под стражей остались лишь двое из них.

Как сообщили в столичном ГУ МВД, в ходе беспорядков в Западном Бирюлеве пострадали шестеро омоновцев, пятеро из них госпитализированы. По информации Минздрава, у большинства из них - ушибы и ссадины. Один спеназовец получил черепно-мозговую травму.

Кроме того, по информации Lifenews, пострадали около десяти участников "народного схода" и случайных прохожих.

По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело. Семьдесят участников "народного схода" уже привлечены к административной ответственности.


Фото: РБК

Реакция властей

Следственный комитет не исключил, что квалифицирует события в Бирюлеве по статье "Массовые беспорядки". "В рамках проверки следствию предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Массовые беспорядки"", - отметили в СК РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что все виновные будут привлечены к ответственности. Градоначальник дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство. В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлеве, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом", - заявила пресс-секретарь градоначальника Гульнара Пенькова.

Столичная мэрия назвала действия полиции во время разгона участников беспорядков "жесткими, но адекватными. "Я оцениваю действия московской полиции на вчерашней акции как профессиональные, хотя, может, и жесткие. Однако они были адекватны тем событиям, которые происходили", - заявил замглавы департамента региональной безопасности Василий Олейник.

Акции, подобные той, что были в Бирюлеве, должны пресекаться, подчеркнул чиновник. "Я считаю, что каждый допустивший нарушение закона должен нести за это ответственность. Такие несанкционированные акции должны пресекаться самым жестким способом", - сказал он.

Инициативы Думы

В Госдуме предложили свои варианты решения проблемы нелегальной миграции. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что беспорядки - "закономерный результат отсутствия работы с национальными диаспорами". Он призвал уволить руководителей префектуры и управы района, а также предложил за три года отказаться от иностранной рабочей силы. Кроме того, Жириновский потребовал ввести в Москве институт "жесткой" прописки, а не регистрации. "Если в ближайшие несколько лет еще сохранится некоторое количество иностранных рабочих, то они должны проживать отдельно от места работы, в нормальных рабочих общежитиях", - сказал он.

В партии "Справедливая Россия" выразили мнение, что в сложившейся ситуации виноваты московские власти. Председатель совета московского регионального отделения СР, член Госдумы Александр Агеев заявил, что партия продолжит программу "Муниципальный щит Москвы", в рамках которой проводятся рейды по выявлению нелегальных мигрантов и коррупционных схем использования рабского труда нелегалов.

В "Единой России" заверили, что готовятся к принятию новых жестких законов. Так, глава думской фракции "ЕР" Владимир Васильев рассказал, что парламентарии разрабатывают "дорожную карту" по борьбе с нелегальной миграцией. "У нас у целого ряда комитетов есть в работе законопроекты, которые непосредственно касаются этой темы, в том числе незаконной миграции", - сказал он.

Глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подчеркнула, что в миграционной политике не должно быть компромиссов. "Ситуация в Бирюлеве показывает, что граждане могут, хотят и должны оказывать помощь полиции, им не все равно. Участие в народных дружинах позволит во взаимодействии с органами правопорядка на основании закона и алгоритма правового обеспечения решать вопросы общественной безопасности и упреждать преступления, защищать жизнь и здоровье людей. Энергию неравнодушия людей нужно направлять в созидательное русло", - заметила депутат.


Обсудить на Facebook

#0-1 ФОТО: РБК #2-8 ФОТО: AP #9-11 ФОТО: ИТАР-ТАСС

Выбор читателей