Ушла из жизни звезда Большого театра

Легенда мирового оперного искусства Галина Олейниченко скончалась на 86-м году жизни. Последние годы она посвятила преподаванию - была профессором в академии имени Гнесиных и сотрудничала с программой "Новые имена"


ФОТО: РИА "Новости"



На 86-м году жизни скончалась легенда мирового оперного искусства, певица, которая на протяжении 25 лет блистала на сцене Большого театра, Галина Олейниченко. Об этом сообщает на сайте ГАБТа. О смерти артистки стало известно 13 сентября.

Галина Олейниченко родилась в 1928 г. в селе Буденовка Одесской области. В 1953 г., она окончила Одесскую консерваторию. Годом ранее артистка дебютировала на сцене Одесского театра оперы и балета, где последующие три года была ведущей солиткой. Позднее Олейниченко стала выступать в Киевском театре оперы и балета. А с 1957 по 1981 г. - работала в Большом театре.

Широкую известность ей принесли роли 1950-70 годов. На московской сцене она исполняла классические лирико-колоратурные партии. Среди ее ролей: Виолетта ("Травиата" Верди), Сюзанна ("Свадьба Фигаро" Моцарта), Снегурочка (одноименная опера Римского-Корсакова), Марфа ("Царская невеста" Римского-Корсакова) и многие другие. Олейченко стала первой, кто на русской эстраде исполнил труднейшую партию королевы эльфов Титании из оперы Бриттена "Сон в летнюю ночь".

Кроме опер, входивших в театральный репертуар, Олейниченко пела также колоратурные арии Россини, Делиба, камерную классику Глинки, Чайковского, Рахманинова, Баха, Шуберта, Листа, Грига и Дебюсси. Зачастую на сцене в ее исполнении звучали и украинские народные песни.

Вместе с Ансамблем скрипачей Большого театра она исколесила буквально всю Европу. С концертами она выступала, в том числе в Польше, Румынии, Венгрии, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании и Франции.

После ухода из Большого театра Олейниченко сосредоточилась на преподавательской карьере. Она была профессором Российской академии музыки им. Гнесиных, и в качестве наставника сотрудничала с программой "Новые имена", занимающейся поддержкой молодых музыкантов.

Выбор читателей