Владельцам овощебазы пригрозили уголовными делами

Следователи нашли "грубые нарушения миграционного, трудового и административного законодательства" на Покровской овощной базе, которую потребовали закрыть после убийства Егора Щербакова жители Бирюлева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет пригрозил возбудить уголовные дела против руководства Покровской овощебазы, которую потребовали закрыть после убийства Егора Щербакова жители московского района Бирюлево Западное.

"Следователи продолжили изучать деятельность овощной базы ЗАО "Новые Черемушки", в том числе документацию, изъятую в ходе обысков. Уже сейчас очевидно, что на базе допускались грубые нарушения миграционного, трудового и административного законодательства. В частности установлено, что сотрудники базы без санитарных книжек обрабатывали продукцию, которая через день-два поступала на прилавки магазинов", - заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Деятельность "Новых Черемушек", как уточнил Маркин, приостановлена, арендаторам дали двое суток на вывоз товара. "Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении представителей администрации базы, должностных лиц контролирующих органов и местных органов самоуправления", - добавил представитель СК, отметив, что речь идет о привлечении к уголовной ответственности только тех чиновников, кто покрывал хозяев и работников базы.

В свою очередь, в полиции сегодня заявили, что выявили в ходе проверок овощебазы незаконный канал обналичивания денег. "Мы этой базой занимались, работа велась по данному объекту еще до беспорядков, мы выявили канал обналичивания денежных средств, поставляемых с этой базы. Мы довольно-таки активно работали по предупреждению нелегальной рабочей силы", - сообщил и.о. начальника УВД по Южному административному округу Александр Половинка.

Почетный президент "Новых Черемушек", летчик-испытатель Магомед Толбоев, комментируя заявление правоохранительных органов, отметил, что владельцы компании не собираются продавать бизнес и уезжать их России.

Еще сегодня утром овощебаза, как отмечает РИА "Новости", продолжала работать. На территории въезжали и выезжали грузовики, а начальник охраны "Новых Черемушек" заявлял, что идет разгрузка и выгрузка товаров.

Все изменилось после приезда туда главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Въезд на территорию базы был прекращен, в связи с чем у ворот образовалась большая пробка из нескольких сотен грузовиков.

Напомним, в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний москвич Егор Щербаков. Его, предположительно, зарезал кавказец. После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом, а также попытались прорваться на Покровскую овощебазу, на которой, по их мнению, скрывался преступник. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь.

Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек. Чертановский суд Москвы в понедельник вечером оштрафовал 32 задержанных. Суммы штрафов составили от 500 до 3 тыс. рублей.

Сегодня в полиции заявили, что личность подозреваемого в убийстве Егора Щербакова установлена. Им оказался 25-летний нигде неработающий уроженец Азербайджана Орхан Зейналов Захит Оглы.

Выбор читателей