Зейналов признал свою вину

В разговорах с полицейскими подозреваемый признался в убийстве Егора Щербакова в Бирюлеве Западном. Сегодня Зейналова поймали в Коломне и отправили вертолетом в Москву


ФОТО: vk.com/clock_work_store



Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, задержанный сегодня по подозрению в убийстве Егора Щербакова в районе Бирюлево Западное, признал свою вину.

"В неофициальных разговорах с оперативниками он признал свою вину", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Зейналов был сегодня задержан полицией на территории города Коломна Московской области и доставлен на вертолете в ГУ МВД России по Москве. Его провели в изолятор временного содержания.

В задержании предполагаемого преступника участвовали бойцы спецподразделения СОБР, во время спецоперации Зейналов оказал сопротивление. Сегодня задержанный будет допрошен, а завтра следователи будут ходатайствовать об аресте Зейналова.

Зейналов, как сообщили в Следственном комитете, не имел постоянного заработка и занимался частным извозом. "Известно, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве", - отметили в Следственном ведомстве, уточнив, что несколько родственников Зейналова уже допрошены.

Зейналов находится в розыске по подозрению в убийстве и у себя на родине в Азербайджане, заявил, в свою очередь, глава столичной полиции Анатолий Якунин. По его словам, правоохранительные органы связались с коллегами из этой страны, которые и передали им данные о подозреваемом. "В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия с целью задержки подозреваемого", — подчеркнул Якунин.

Впрочем, в МВД Азербайджана информацию о розыске Зейналова не подтвердили. "Орхан Зейналов Захит Оглы, которого подозревают в данном убийстве, не был ранее объявлен в Азербайджане в розыск за убийство, как об этом сообщают российские СМИ. Он не привлекался к уголовной ответственности и не имеет судимости", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД республики.

Установить личность предполагаемого убийцы, как сообщает Lifenews, удалось накануне благодаря его соседям по съемной квартире и владельцу жилья. "Мы увидели видео и фото (подозреваемого в убийстве Щербакова) в интернете и в шутку спросили Орхана - не он ли это? Он посмеялся вместе с нами и ушел в комнату. Долго там ковырялся. Потом вышел и сказал, что дойдет до магазина", - рассказал хозяин квартиры, которую снимал Зейналов.

Спустя несколько часов соседи Зейналова нашли в интернете видео хорошего качества, на котором узнали его лицо. Молодые люди попытались открыть дверь квартиры, однако выяснилось, что Зейналов перед тем, как сбежать, запер ее на ключ. После этого они вызвали полицию.

По словам хозяина квартиры Алексея Пронкина, он сдал комнату Зейналову месяц назад, но знает его уже десять лет. "Он раньше жил в том же доме на другом этаже вместе со своими родными, - рассказал Пронкин. - Мы с ним почти никогда по душам не общались - он меня близко не подпускал, да и вообще мало кого приглашал к себе в комнату".

Пронкин также сообщил, что Зейналов приехал в Москву из Баку более десяти лет назад, при этом он часто любил выпивать, после чего становился "заносчивым".

В Москве азербайджанец, по словам Пронкина, занимался перевозкой продуктов с овощебазы. Всех его родственников - порядка восьми человек - уже задержали. В их квартире прошли обыски.

Напомним, в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний москвич Егор Щербаков. Его, предположительно, зарезал кавказец. После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом, а также попытались прорваться на Покровскую овощебазу, на которой, по их мнению, скрывался преступник. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь.

Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек. Чертановский суд Москвы в понедельник вечером оштрафовал 32 задержанных. Суммы штрафов составили от 500 до 3 тыс. рублей.

Сегодня замглавы столичной полиции Олег Баранов заявил, что участники беспорядков в Западном Бирюлеве не были жителями этого района, которые хотя и вышли на улицы, но к погромам отношения не имеют. Фигурантами дела стали три человека: двое москвичей и один житель Подмосковья, рассказал Баранов.

Жители самого Бирюлева, по словам полицейского, "вышли излить накопившиеся проблемы". В беспорядках же, отметил Баранов, участвовала группа молодых людей. "Пока мы не можем сказать, из какого они района", - добавил полицейский.

Замначальника столичного ГУ МВД также сообщил, что дополнительные наряды полиции выведут из Бирюлева сразу после того, как там нормализуется обстановка. При этом он выразил мнение, что "на самом деле никакого усиления нет". По словам Баранова, наряды направляются в любой район, если там появляется "очаг напряженности".

Сегодня же от должности был отстранен начальника отдела полиции по району Бирюлево Западное Геннадий Каверин. Глава столичного главка Анатолий Якунин также направил руководству материалы об увольнении начальника УВД по Южному округу Александра Подольного.

Овощебазу в Бирюлеве во вторник утром посетил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Там он провел совещание с сотрудниками полиции и представителями мэрии.

Позднее в Следственном комитете заявили, что на базе допускались грубые нарушения миграционного, трудового и административного законодательства. ВУстановлено, что сотрудники базы без санитарных книжек обрабатывали продукцию, которая через день-два поступала на прилавки магазинов", - сообщили в ведомстве.

Работы овощебазы, как отметили в пресс-службе СК РФ, приостановлена, у арендаторов есть двое суток на вывоз товара. При этом в ведомстве не исключили, что в отношении руководства базы, а также контролирующих органов и чиновников будут возбуждены уголовные дела.

Выбор читателей