Опубликовано видео задержания Зейналова

Подозреваемый в убийстве жителя Бирюлева Егора Щербакова оказал сопротивление оперативникам. Девушка погибшего уже заявила, что опознала в задержанном преступника


Фото: ИТАР-ТАСС/Пресс-служба ГУ МВД



В интернете появилась видеозапись задержания уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в районе Бирюлево Западное. На ней видно, как мужчина оказывает сопротивление оперативникам, которые жестко валят его на землю. Давать показания на месте задержания Зейналов отказался, заявив: "У меня нет сил. Поедем и будем в камере разговаривать".

Кто именно вывел оперативников на след Зейналова, пока достоверно не известно. По данным телеканала "Москва 24", найти подозреваемого в убийстве помог его арендодатель, и именно он получит обещанное ранее вознаграждение в 1 млн рублей. В то же время "КП" пишет, что Зейналова сдали родственники, предложившие ему встретиться в Центральном парке Коломны.

Орхан Зейналов был задержан во вторник вечером в Коломне сотрудниками полиции при поддержке бойцов СОБРа и доставлен на вертолете в ГУ МВД России по Москве. Его поместили в изолятор временного содержания. В неофициальных разговорах с оперативниками он признал свою вину в убийстве Щербакова. В ближайшее время Зейналов будет допрошен, а в среду следователи будут ходатайствовать об аресте. Кроме того, задержанного проверят на причастность к другим преступлениям.

"В зависимости от его показаний будут проведены дальнейшие следственные действия. Если он не будет сознаваться, будут проведены очные ставки со свидетелями", – заявил представитель СК РФ Владимир Маркин. С кем именно планируют очную ставку, Маркин не уточнил, но, вероятнее всего, речь идет о свидетельнице преступления – девушке Щербакова. Ксения Попова в комментарии LifeNews уже заявила, что опознала в задержанном убийцу: "Я уверена на 100%, что этот человек убил моего Егора. Я очень хорошо запомнила его лицо".

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев, в свою очередь, пообещал приставить к награде всех участников операции по задержанию Зейналова, передает телеканал "Дождь". "Хотел поблагодарить вас за четкие и слаженные действия. Несмотря на то, что в последнее время в наш адрес было много упреков, своими действиями мы доказали, что есть профессионализм, честное и порядочное отношение к службе", – заявил министр.

Напомним, 25-летний москвич Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября в Востряковском проезде. Через три дня после этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом, а также попытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, по их мнению, скрывался преступник. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек. Чертановский суд Москвы в понедельник вечером оштрафовал 32 задержанных.

В полиции по факту беспорядков было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", но его, как заявили в правоохранительных органах, возможно, переквалифицируют. Полицейские отметили, что в беспорядках участвовали не возмущенные местные жители, а националистически настроенные граждане из других районов столицы.

Что касается овощебазы в Бирюлеве, то она, как и было обещано ранее, будет закрыта. По информации "Коммерсант FM", Чертановский суд уже получил от Роспотребнадзора два иска о приостановке деятельности ЗАО "Новые Черемушки" – компании-оператора овощебазы.

Накануне полиция пресекла еще одну массовую акцию националистов, которая планировалась у станции метро "Пражская". Сбор был объявлен через социальные сети, активисты хотели провести шествие в Бирюлево Западное. По информации РИА "Новости", за нарушение общественного порядка задержаны более 200 человек. Изначально сообщалось о 50 задержанных.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей