Роспотребнадзор закроет овощную базу в Бирюлеве

Надзорное ведомство выявило там многочисленные нарушения санитарного законодательства и будет ходатайствовать о ее закрытии. Работа базы пока приостановлена на пять дней


ФОТО: РИА "Новости"



Покровская овощная база в московском районе Бирюлево будет закрыта по решению суда, сообщил префект Южного административного округа Георгий Смолеевский.

"Нами (префектурой) она не будет переноситься. Она будет закрыта по решению суда, ходатайствовать об этом будет Роспотребнадзор", - пояснил он.

Сегодня следователи провели обыски на овощной базе в Бирюлево Западное и изъяли документы, касающиеся привлечения трудовой силы.

"В ходе обысков изымаются материалы, в том числе финансово-хозяйственные документы, содержащие сведения о деятельности предприятия и привлечении трудовой силы", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Овощная база пока закрыта на пять дней. В отношении ЗАО "Новые Черемушки" проводится внеплановая выездная проверка, в результате которой уже выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. "Составлены протоколы об административном правонарушении по составу 8.2 и 6.3 Кодекса об административных правонарушениях", - рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Москве Елена Игнатова.

В частности, по ее данным, у предприятия отсутствует договор на вывоз и утилизацию пищевых отходов, отсутствуют площадки для сбора мусора, территория базы содержится неудовлетворительно, отсутствуют емкости для сбора и хранения люминесцентных ламп. В настоящее время составлен протокол о временном запрете деятельности базы.

Жители района в воскресенье выступили за закрытие овощебазы, на которой работают мигранты, и где, по их мнению, может скрываться преступник, зарезавший в ночь на 10 октября москвича Егора Щербакова.

Отметим, что у следствия сегодня появились первые подозреваемые в убийстве, заявил в понедельник начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

"Есть несколько лиц, представляющих оперативный интерес", - сказал Якунин. Накануне он сообщил, что полиция устанавливает личность мужчины, который может быть причастен к убийству в Москве Егора Щербакова. По его словам, полиция устанавливает "анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск".

Ранее Чертановский районный суд Москвы оштрафовал первого из задержанных во время беспорядков в Западном Бирюлеве. Алексей Спирин был оштрафован на 3 тыс.руб. за нарушение правил организации массового пребывания граждан в общественных местах, которое привело к нарушению общественного порядка (статья 20.2.2 КоАП РФ).

Напомним, в ночь на 10 октября в Востряковском проезде произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Молодой человек вместе со своей девушкой направлялся к дому. Шедший навстречу мужчина, как сообщалось, уроженец Кавказа, начал приставать к девушке, оскорбляя ее.

Щербаков заступился за свою подругу, после чего завязалась драка. Нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков умер на руках у подруги, которая смогла дотащить его до подъезда, до приезда "скорой". Убийца молодого человека попал на записи камер наружного наблюдения.

После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр и устроили драку с ОМОНом. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек. К утру сегодняшнего дня, впрочем, под стражей остались лишь двое из них.

Как сообщили в столичном ГУ МВД, в ходе беспорядков в Западном Бирюлеве пострадали шестеро омоновцев, пятеро из них госпитализированы. По информации Минздрава, у большинства из них - ушибы и ссадины. Один спеназовец получил черепно-мозговую травму.

Кроме того, по информации Lifenews, пострадали около десяти участников "народного схода" и случайных прохожих.

По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело. Семьдесят участников "народного схода" уже привлечены к административной ответственности.

Следственный комитет не исключил, что квалифицирует события в Бирюлеве по статье "Массовые беспорядки". "В рамках проверки следствию предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Массовые беспорядки"", - отметили в СК РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что все виновные будут привлечены к ответственности. Градоначальник дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство. В то же время лица, причастные к беспорядкам в Бирюлеве, должны быть привлечены к ответственности в соответствие с законом", - заявила пресс-секретарь градоначальника Гульнара Пенькова.

Столичная мэрия назвала действия полиции во время разгона участников беспорядков "жесткими, но адекватными. "Я оцениваю действия московской полиции на вчерашней акции как профессиональные, хотя, может, и жесткие. Однако они были адекватны тем событиям, которые происходили", - заявил замглавы департамента региональной безопасности Василий Олейник.

Акции, подобные той, что были в Бирюлеве, должны пресекаться, подчеркнул чиновник. "Я считаю, что каждый допустивший нарушение закона должен нести за это ответственность. Такие несанкционированные акции должны пресекаться самым жестким способом", - сказал он.

Выбор читателей