В Москве напали на голландского дипломата

В квартиру к помощнику посла Нидерландов ворвались люди в форме электриков, оставившие после себя беспорядок, надпись "ЛГБТ" и "сердечко". Российский МИД проинформирован о случившемся


Посольство Нидерландов в Москве. ФОТО: Wikipedia



В Москве во вторник вечером было совершено нападение на помощника посла Нидерландов. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах. "В полицию обратился помощник посла Нидерландов, который заявил, что его избили неизвестные", – заявил он. Источник добавил, что нападавшие оставили после себя "сердечко" и надпись "ЛГБТ".

Министерство иностранных дел России проинформировано о нападении на иностранного гражданина. Тем временем посол России в Нидерландах Роман Колодкин был вызван в местный МИД для дачи объяснений по поводу инцидента. В МИД Нидерландов уточнили, что их дипломат получил легкие травмы и сейчас "чувствует себя хорошо".

Личность потерпевшего, обстоятельства произошедшего и место, где случился инцидент, в пресс-службе МВД называть не стали, но подтвердили, что заявление от дипломата было принято. В то же время Lifenews сообщает, что избит был 60-летний Онно Элдеренбош, причем на него напали в его собственной квартире. По информации телеканала, в подъезде Элдеренбоша не работал лифт, поэтому он поднялся к себе на этаж пешком, где увидел двух мужчин в форме электриков. Они якобы попросили проверить электрический щиток в его квартире, а когда дипломат открыл дверь, толкнули его, в результате чего Элдеренбош ударился лицом об пол, устроили беспорядок и скрылись, не взяв ничего ценного.

Напомним, в ночь с 5 на 6 октября в Гааге полицейские задержали советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина. В правоохранительных органах объяснили это тем, что дипломат был пьян и на его поведение пожаловалась соседка, которая подозревала, что дети дипломата – двух и четырех лет – могут находиться в опасности. Версия самого Бородина такова: его жестоко избили вооруженные лица в камуфляжной форме "под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей