Диаспору заставили выдать Зейналова

Подозреваемого в убийстве москвича в Бирюлеве удалось поймать после того, как ФСБ пообещала устроить проблемы в бизнесе авторитетам азербайджанской диаспоры, а те надавили на земляков


ФОТО: vesti.ru



Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве москвича в Бирюлеве, выдала правоохранительным органам азербайджанская диаспора после того, как на нее надавила ФСБ. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

После побега из Москвы Зейналов, по данным издания, спрятался у дальних родственников в Рязани. Следователи не могли выйти на его след, после чего к расследованию подключилась ФСБ. Спецслужбы связались с авторитетными представителями азербайджанской диаспоры, пообещав устроить им проблемы в бизнесе, если они не выдадут Зейналова.

Предприниматели предупредили земляков, что за убытки заплатят те, кто будет помогать подозреваемому. После этого ФСБ получила информацию, что Зейналов собирается поехать на своей машине в Коломну. Спецслужбы сообщили об этом полицейскими, которые и задержали беглеца в парке на окраине Коломны.

Последнюю ночь перед арестом Зейналов, как сообщает Lifenews, провел в Коломне у знакомых земляков Рубаила и Зухры. С предполагаемым убийцей супруги, по их словам, познакомились этим летом, когда он пытался открыть свою торговую точку по продаже овощей и фруктов.

К Рубаилу и Зухре Зейналов явился в ночь на вторник. "Он попросился переночевать, - заявил Рубаил. - Вел себя спокойно и непринужденно. Его фотографий по телевизору еще не показывали, поэтому мы спокойно пустили его в дом как земляка". Утром Зейналов попросил посмотреть телевизор, после чего исчез.

Позднее Зухра, по ее словам, увидела выпуск новостей, и, узнав Зейналова, упала в обморок. В тот же вечер в их квартиру ворвались люди в штатском. Они допросили хозяев и сняли у них отпечатки пальцев. Сейчас супруги опасаются выходить из дома и никому не открывают дверь, опасаясь мести со стороны родственников Зейналова.

Орхана Зейналова подозревают в убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября в Востряковском проезде и привело к беспорядкам в Бирюлеве. Зейналов был задержан во вторник вечером в Коломне сотрудниками полиции при поддержке бойцов СОБРа и доставлен в Москву, где его поместили в изолятор временного содержания. Свою вину подозреваемый признал, но после заявил, что действовал из самообороны.

Накануне стало известно, что Зейналов уже имеет судимость: в 2011 г. Нагатинский суд признал его виновником ДТП, в котором пострадали два человека, и приговорил к году колонии общего режима. Отбывал наказание уроженец Азербайджана в Калужской области и успел за это время получить 16 взысканий.

Выбор читателей