ФСБ будет охотиться на хакеров

Участившиеся кибератаки стали представлять угрозу национальной безопасности России, считают в правительстве. И предложили дать спецслужбам право проводить оперативно-розыскные мероприятия для борьбы с хакерами


ФОТО: Depositphotos



Борьба с кибератаками в ближайшее время может стать обязанностью сотрудников Федеральной службы безопасности. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает предоставить ФСБ возможность ловить хакеров с целью противодействия угрозам информационной безопасности России.

Объектами последних хакерских атак в первую очередь становились информационные системы, которые используют органы государственной власти, кредитно-финансовые и образовательные организации и средства массовой информации, уточняется в пояснительной записке к законопроекту, которая ранее была опубликована на сайте нижней палаты правительства. Атакам подвергаются критически важные объекты инфраструктуры, уверены авторы проекта. Они не исключают и использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе терактов. Кроме того, в качестве информационного оружия в последнее время используется вредоносное программное обеспечение, напоминают в правительстве.

Поэтому полномочия ФСБ предлагается расширить, дополнив обеспечение государственной, военной, экономической и экологической безопасности борьбой с кибератаками. Соответствующую поправку могут внести в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 13 ФЗ "О федеральной службе безопасности". При этом составители документа напоминают, что опасность представляют в первую очередь международные хакерские группировки.

Напомним, наиболее резонансные сообщения о кибератаках в последние годы связывают с Anonymous - группой интернет-пользователей без постоянного членства и состава, которая впервые громко заявила о себе в конце 2010 года. Тогда хакеры взяли на себя ответственность за серию DDoS-атак на сайты платежных систем, обернувшимися ущербом в миллионы долларов. В течение следующего года они взламывали серверы крупных компаний (в том числе Apple и Sony) и силовых ведомств ряда стран. В 2012 г. Anonymous атаковали сайты ФБР, Минюста США, Белого дома и другие ресурсы в знак протеста против закрытия файлообменного сервиса Megaupload. В этом году хакеры взламывали сайты президентов Перу, Южной Кореи, базу данных турецкого правительства и сайты правительственных организаций Израиля. А в прошлом году Anonymous проявили интерес и к России: тогда хакеры опубликовали в Интернете документы Рособоронэкспорта о поставках военных вертолетов в Индию.

В начале октября в США были предъявлены обвинения 13 предполагаемым участникам хакерской группировки, которых подозревают в ряде атак на сайты правительственных учреждений, торговых ассоциаций, юридических фирм, финансовых и других учреждений, которые, по их мнению, препятствовали работе WikiLeaks. В рамках их операции "Возмездие" хакеры обрушили сайты крупнейших международных платежных систем MasterCard и Visa, отказавшихся принимать переводы в пользу WikiLeaks. Поимкой хакеров занималось Федеральное бюро расследований. За ту же операцию в январе этого года трое британских хакеров получили реальный тюремный срок.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей