Хакеров из Anonymous обвинили в заговоре

В США предъявлены обвинения 13 предполагаемым участникам группы "Операция "Возмездие". Им инкриминируют участие в заговоре и проведении кибератак по всему миру


Фото: AP



В США предъявлены обвинения 13 предполагаемым участникам хакерской группировки Anonymous. Им вменяется заговор и проведение кибератак по всему миру. Обвинительное заключение передано в федеральный суд в Александрии (штат Вирджиния), сообщает Associated Press.

По версии следствия, с сентября 2010 по январь 2011 г. члены Anonymous, входящие в группу Operation Payback ("Операция "Возмездие"), совершили ряд атак на сайты правительственных учреждений, торговых ассоциаций, юридических фирм, финансовых и других учреждений, которые, по их мнению, препятствовали работе WikiLeaks. Одна из наиболее серьезных атак в рамках операции произошла в декабре 2010 г., когда хакеры обрушили сайты крупнейших международных платежных систем MasterCard и Visa, отказавшихся принимать переводы в пользу WikiLeaks.

Как сообщает Russia Today, ранее по делу об "Операция "Возмездие" правоохранительные органы задержали 16 членов группировки Anonymous. Всего же ФБР выдало около 40 ордеров на арест предполагаемых участников нападений.

В январе этого года в Британии трое членов киберпреступной группировки получили реальные сроки за атаки на сайты крупнейших платежных систем. Называющий себя "хактивистом" 22-летний Кристофер Уэзерхэд был приговорен судом к 18 месяцам тюрьмы, 28-летняя Эшли Родос получила семь месяцев лишения свободы, в отношении 24-летнего Питера Гибсона суд ограничился условным сроком.

Anonymous - группа интернет-пользователей без постоянного членства и состава - впервые громко заявила о себе в конце 2010 г., когда взяла ответственность за серию DDoS-атак на сайты платежных систем, обернувшимися ущербом в миллионы долларов. В течение следующего года они взламывали серверы крупных компаний (в том числе Apple и Sony) и силовых ведомств ряда стран.

В 2012 г. они атаковали сайты ФБР, Минюста США, Белого дома и другие ресурсы в знак протеста против закрытия файлообменного сервиса Megaupload. В этом году хакеры взламывали сайты президентов Перу, Южной Кореи, базу данных турецкого правительства и сайты правительственных организаций Израиля.

Выбор читателей