Школьники настучат на организаторов ЕГЭ

Материалы госэкзамена дополнят специальным вкладышем для сообщений о нарушениях. О том, что там написано, смогут узнать только в региональном центре обработки информации либо в самом Рособрнадзоре


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Специалисты Рособрнадзора собираются дополнить контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ специальным вкладышем, в котором школьники смогут сообщить о нарушениях в ходе госэкзамена и отправить их в центр обработки информации, минуя организаторов.

"Мы планируем, пока точно названия нет, вкладыш для сообщений о нарушениях на ЕГЭ. Речь идет о том, что мы даем право и возможность ученику, которые сдает ЕГЭ, в случае нарушений, на его взгляд, в ходе госэкзамена, независимо от организаторов описать нарушения, запечатать бланк и отправить. О том, что там написано, будут знать либо в региональном центре обработки информации, либо только мы, организаторы знать не будут", - сообщил РИА "Новости" глава ведомства Сергей Кравцов.

Кроме того, с 2014 г. будет введена перекрестная проверка экзаменационных бланков: работы, написанные в одном регионе, будут проверяться в другом. Эксперты, которые будут заниматься проверкой экзамена, пройдут при этом специальную подготовку.

Напомним, в этом году единый государственный экзамен прошел на фоне многочисленных скандалов. Ответы и экзаменационные материалы появлялись в Сети до начала тестирования. Школьников ловили с мобильными телефонами и шпаргалками. Тех, кто нарушал правила, беспощадно лишали аттестатов.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

В Минобрнауки позднее объяснили, почему ответы на ЕГЭ опали в интернет до самих экзаменов. Как отметил глава ведомства Дмитрий Ливанов, хакеры к этому не причастны, передает РСН. Утечка произошла в пунктах приема заданий, куда они поступили за месяц до проведения тестирования.

Ранее ведомство обвинило в утечке хакеров, якобы взломавших почту министерства. Позднее провели проверку. "Был направлен запрос в Главное управление Министерства внутренних дел РФ о проведении расследования и возбуждении уголовного дела. По результатам проверки фактов противоправных деяний со стороны неустановленных лиц в сети интернет выявлено не было", - приводят "Известия" слова замминистра образования и науки Александра Климова.

Выбор читателей